01 июля 2017 г.

Литургия с пояснениями совершена в Богоявленском кафедральном соборе

Литургия с пояснениями1 июля в нижнем храме Богоявленского кафедрального собора в честь Новомучеников и исповедников Русской Церкви была совершена литургия с пояснениями. Вместе с слушателями курсов повышения квалификации для учителей христианской этики, для которых это было последним, практическим занятием по литургике, молились и получали знания несколько десятков прихожан, пожелавших глубже понять самое главное богослужение Православной Церкви.

Клирик собора и преподаватель литургики на курсах протоиерей Евгений Голубев подробно рассказал не только о формальной стороне, но и о сути происходящего в храме во время Божественной литургии. Комментарии к литургии были разработаны миссионерским отделом епархии и после апробации и доработки могут быть рекомендованы всем, кто желает совершить подобное богослужение у себя в храме.

Первая литургия с пояснениями была совершена в соборе год назад для слушателей курсов повышения квалификации для учителей христианской этики.

Фото диакона Михаила Ильчука