19 июня 2017 г.

42 школьных учителя готовятся преподавать христианскую этику

Курсы для учителей христианской этики19 июня начали работу двухнедельные епархиальные курсы подготовки учителей христианской этики. Получат знания о библейской истории, православном богослужении и основах вероучения Церкви, а также познакомятся с принципами православной педагогики и методикой преподавания христианской этики 42 педагога из школ Горловки, Дебальцево, Енакиево, Шахтёрска и их районов. Все они направлены на курсы учебными заведениями.

Лекционный цикл будет проходить в стенах Горловского техникума Донецкого национального университета и завершится встречей учителей с митрополитом Горловским и Славянским Митрофаном и учебной литургией с пояснениями.

Первый учебный день начался с молебна в Богоявленском кафедральном соборе, который совершил преподаватель литургики протоиерей Евгений Голубев. В напутственном слове слушателям курсов он подчеркнул, что нести людям слово Божие — это огромный труд и огромная ответственность, и пожелал всем радости общения и помощи Божией, с которой любые трудности преодолимы.

Курсы для учителей христианской этики«Знания, которые вы получите — как зерно горчичное. Сейчас оно маленькое, но способно вырасти в большое дерево, под ветвями которого смогут укрываться люди», — отметил священник.

На втором этапе курсов слушатели представят свои методические разработки уроков христианской этики.

Курсы для учителей христианской этики в Горловке проводятся по благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана епархиальным отделом религиозного образования и катехизации совместно с городским управлением образования с 2007 года. В 2016 году курсы повышения квалификации прошли 30 горловских педагогов. В нынешнем году курсы впервые организованно проходят учителя из других городов епархии.

Отложив скорбь о том, чего у нас нет, научимся воздавать благодарность за то, что есть.