22 августа 2021 г.

Лаврентиевский приход Лимана отметил день памяти небесного покровителя

Епископ Паисий совершил литургию в Лаврентиевском храме ЛиманаВ воскресный день торжества прошли в Лаврентиевском храме города Лиман. 22 августа — день прославления в лике святых прп. Лаврентия Черниговского. Божественную литургию в приходе совершил епископ Константиновский Паисий. Ему сослужил настоятель храма протоиерей Сергий Фоменко.

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он призвал христиан всегда иметь своим жизненным ориентиром Спасителя:

«Пока мы видим перед собой Христа, пока мы к Нему идём, у нас получается даже среди бушующего моря, даже среди всех неприятностей и зол спокойно идти. Как только мы начинаем больше уповать на свои силы, смотреть по сторонам, мы начинаем тонуть, подобно апостолу Петру. Но когда мы от всего сердца говорим Христу: „Господи, помоги, утопаю!“ — Он протягивает нам руку. Нам нужно только её взять, только согласиться на это рукопожатие».

Накануне вечером епископ Паисий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска.

Фото Серафима Пирожкова

Фото Владислава Денисова

В Неделю 9 по Пятидесятнице Божественную литургию в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова) совершил епископ Добропольский Спиридон. Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

По запричастном стихе священник Игорь Ефанов обратился к прихожанам с проповедью.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По окончании литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Накануне вечером епископ Спиридон совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Прп. Лаврентий ЧерниговскийСхиархимандрит Лаврентий (в миру Лука Евсеевич Проскура) родился в 1868 году в селе Карыльское Черниговской губернии. Он был регентом церковного хора и портным. После смерти матери Лука захотел уйти в монастырь, но старший брат просил его остаться, чтобы кормить семью. За советом Лука ездил к старцам Киева и даже Афона, но они не благословили его на постриг. Вскоре молодой и талантливый регент стал управлять хором Рыхловского Никольского монастыря, а затем и хором Черниговского Троицкого монастыря. При нём эти хора приобрели известность, их приезжали послушать из разных мест.

Лишь в 45 лет Лука смог осуществить свою давнюю мечту. В Чернигове он принял монашеский постриг с именем Лаврентий, продолжив служить регентом хора. С приходом советской власти начались преследования монахов. Постриг в схиму в 1923 году архимандрит Лаврентий принимал тайно.

После закрытия монастыря в 1930 году безбожными властями ему пришлось скрываться. Он тайно жил на квартире у своих духовных чад. Здесь же по ночам принимал посетителей, будучи уже прославленным старцем. Преподобный Лаврентий Черниговский благословил на служение Церкви будущего митрополита Киевского и всея Украины Владимира (Сабодана), приезжавшего к нему в детстве со своей матерью.

После занятия Чернигова немецкими оккупантами фашисты разрешили открыть монастырский храм. Стараниями преподобного Лаврентия были созданы две монашеские общины: мужская (35 человек) и женская (70 человек). Последняя разместилась в Троицком монастыре, который вновь стал центром духовной жизни Чернигова. Преподобный Лаврентий выступал против обновленческого раскола. Он оставил после себя множество духовных поучений.

Святой старец отошёл ко Господу в праздник Крещения Господня, 19 января 1950 года. Мощи преподобного Лаврентия пребывают в Троицком соборе Чернигова. День памяти — 11 января.