14 февраля 2016 г.

Класс духовного пения выступил в храме вмч. Пантелеимона пос. Пантелеимоновка

Класс духовного пения г. ГорловкаВ преддверии праздника Сретения Господня класс духовного пения при горловской музыкальной школе № 2 поздравил воспитанников воскресной школы и прихожан храма великомученика Пантелеимона в посёлке Пантелеимоновка. Учащиеся выступили с концертной программой, посвящённой зимним праздникам, а также исполнили богослужебные песнопения, прославляющие Божию Матерь. Программа была подготовлена руководителем хора класса духовного пения Викторией Викторовной Масаженковой, аккомпаниатор — Ильина Яна Зигмундовна. В завершение концерта дети пожелали слушателям многая лета, а те, в свою очередь, поблагодарили за концерт.

В классе духовного пения обучаются дети из разных воскресных школ города. Поздравить прихожан Пантелеимоновского храма приехали воспитанники приходских школ Николаевского архиерейского собора, храма Рождества Богородицы и Крестовоздвиженского храма. В каждой из них сейчас создаются свои детские хоры. Обучаться профессиональному пению юные хористы начинают в классе духовного пения. Преподавательский состав класса приглашает учащихся всех воскресных школ города, желающих научиться богослужебному пению. Наряду с обучением хористы класса имеют возможность проходить клиросную практику в Николаевском архиерейском соборе, а также петь на своих приходах.