07 июня 2020 г.

Как отметили День Святой Троицы в Горловской епархии

В светлый праздник Пятидесятницы священники и прихожане храмов епархии не только молились о ниспослании Святого Духа, но и, подобно апостолам, вышли на проповедь. Они стремились рассказать всем желающим о празднике и поделиться своей духовной радостью.

Енакиево

Благочиние организовало конкурс детского рисунка «Пресвятая Троица, слава Тебе!», призвав всех желающих детей самостоятельно узнать о празднике и изобразить его в рисунке. В конкурсе приняли участие учащиеся воскресных школ городов Енакиево, Ждановка, Дебальцево, Углегорск, а также художественной школы города Юннокоммунаровск.

Дети порадовали разнообразием сюжетов и мастерства. В день праздника победители получили призы, а все, кто пришли в храм, смогли узнать о празднике не только из богослужения и проповеди священника, но также посетив выставку рисунков.

Мирноград (Димитров)

В Викторовском храме праздничные богослужения прошли архиерейским чином. После великой вечерни с чтением коленопреклонных молитв епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором призвал каждого христианина стяжать дар Духа Святого в своей жизни.

Фото Владислава Денисова

Торецк (Дзержинск)

В Макариевском храме состоялась Троицкая тематическая встреча класса «Доброты» для детей с ограниченными возможностями при участии членов общества «Довіра», которое возглавляет Л.А. Войткова.

Мероприятие было приурочено Дню Святой Троицы. Подобные детские праздники проходили постоянно, но в связи с введением ограничительных карантинных мер эта встреча стала первой после длительного перерыва. Дети и преподаватели воскресной школы были очень рады встрече.

Сотрудники социально-приходской службы «Надежда» Мария Валериевна Николенко-Клапчук и Анна Викторовна Моисеенко провели познавательное занятие. Все дети показали свои умения, продемонстрировали знания и навыки. Настоятель храма протоиерей Георгий Клапчук рассказал детям о празднике Троицы, благословил и вручил подарки.

В завершение встречи была проведена развлекательная программа. Дети веселились, танцевали с аниматорами, принимали участие в различных конкурсах с воздушными шарами. После игр всех ждал сладкий стол. И дети, и взрослые остались довольны и высказали пожелание, чтобы подобные мероприятия проходили чаще.

По окончании праздничной Божественной литургии и великой вечерни воспитанники воскресных школ «Лествица» Макариевского храма и «Агница» Пантелеимоновского храма вручили каждому, кто пришёл в храм, приходской листок. В нём были напечатаны поздравление с Днём Святой Троицы и рассказ об истории и значении этого праздника.

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.