25 сентября 2020 г.

Священник стал гостем праздника в честь 256-летия основания посёлка Алексеево-Орловка

Праздник в Алексеево-ОрловкеВ Алексеево-Орловке прошёл праздничный концерт в честь 256-летия посёлка. Мероприятие посетили его почётные жители — настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы священник Димитрий Сологуб и его отец протоиерей Илия Сологуб, который стоял у истоков возрождения этой церкви. Также на мероприятии присутствовали директор и главный инженер единственной работающей в городе Шахтёрске шахты «Глубокая».

С приветственным словом ко всем присутствующим обратился священник Димитрий Сологуб. Он пожелал всем мира, благополучия, а родному посёлку — процветания. Также священник призвал жителей не забывать посещать храм.

К годовщине одного из старейших посёлков на Донбассе поселковый совет организовал праздничный концерт: выступления городских коллективов, творческие номера учащихся общеобразовательной школы № 14, аттракционы для детей и конкурсы для взрослых. Музыкальные номера для жителей посёлка прозвучали в исполнении фольклорного ансамбля «Живи, родник!» города Шахтёрска. В ходе концерта были вручены благодарности и благодарственные письма жителям, которые в течение этого года принимали активное участие в жизни храма и посёлка.

Также силами посельчан была организована выставка композиций из живых цветов. Авторы лучших работ были награждены. Всех гостей ждали интересные старинные экспонаты из местного музея, а стенды с краткой информацией рассказали об истории освоения этого края и жизни его первых поселенцев.

Сегодня при храме Рождества Пресвятой Богородицы в посёлке Алексеево-Орловка действует детская воскресная школа. Прихожане церкви вместе с нынешним настоятелем священником Димитрием Сологубом принимают активное участие в сохранении исторического наследия родного посёлка. Они восстанавливают церковное кладбище XIX века, установили поклонный крест и мемориальную плиту на месте, где находился прежний храм Рождества Богородицы. Всё это будет служить напоминанием об истории посёлка. Отец Димитрий Сологуб вместе с прихожанами с трудом смогли отыскать место, где стоял алтарь, по рассказам старожилов, которых осталось не так много. Теперь о своей истории жители Алексеево-Орловки точно никогда не забудут.

Отец Димитрий окормляет домовой храм святого праведного Иоанна Русского на территории Кировской исправительной колонии № 33. Здесь периодически совершается Божественная литургия, заключённые имеют возможность причаститься Святых Христовых Таин, задать священнику интересующие их вопросы и получить на них ответы. Община храма помогает колонии вещами и продуктами. Такие встречи помогают осуждённым переосмыслить человеческие ценности и найти духовно-нравственные ориентиры.

Также священник проводит встречи с молодёжью, на которых рассказывает о первом храме в Алексеево-Орловке и об истории посёлка.