13 сентября 2020 г.

Мемориальную плиту установили на месте первого храма в Алексеево-Орловке

Мемориальную плиту установили на месте первого храма в Алексеево-ОрловкеУ подножия поклонного креста на месте первого храма в посёлке Алексеево-Орловка была установлена мемориальная плита. На мероприятии присутствовали настоятель, прихожане и воспитанники воскресной школы храма Рождества Пресвятой Богородицы. Священник Димитрий Сологуб совершил благодарственный молебен Господу Богу.

Самый первый в посёлке деревянный храм Рождества Богородицы был сооружён 30 мая 1800 года. Сегодня на месте прежнего храма пустырь, на котором выпасают коров и коз. Чтобы оградить святое место от осквернения, верующие жители в прошлом году решили установить поклонный крест, но не все знали, почему он был воздвигнут именно здесь. Приходом было решено установить мемориальную плиту для настоящих и будущий поколений. На ней указаны даты сооружения и разорения прежней церкви.

Поклонный крест и мемориальная плита будут служить напоминанием об истории посёлка, ведь где именно располагался храм, уже почти забылось. Отец Димитрий и прихожане с трудом смогли отыскать место, где стоял алтарь. Они ориентировались на рассказы старожилов, которых осталось не так много. В планах у прихода — облагородить территорию около креста, разбить клумбы.

Настоятель храма Рождества Богородицы отмечает: «Это наша история. Мы должны знать, помнить её и передавать будущим поколениям». Теперь о своей истории жители Алексеево-Орловки точно никогда не забудут.