10 ноября 2017 г.

Жители Алексеево-Орловки восстанавливают церковное кладбище XIX века

Церковное кладбище XIX века в Алексеево-ОрловкеНа скалистом холме, возвышающемся над окрестностями, некогда находился духовный центр Шахтёрского района. В начале XIX века здесь была построена однопрестольная церковь Рождества Богородицы. Отсюда начинался город Шахтёрск. В 1836 году в этой местности нашли залежи антрацита. Алексеево-Орловка и близлежащие посёлки стали разрастаться, положив основание городу, названному по имени самой уважаемой здесь профессии. Сейчас посёлок входит в черту города.

У подножия холма, на котором был построен самый первый в Шахтёрске храм, находилось церковное кладбище. Здесь похоронены те, кто стоял у основания города. В 1936 году храм до основания разрушили, кладбище тоже попытались стереть с лица земли. Сейчас здесь заросшие травой луга. На месте заброшенных могил никто из местных жителей не берётся ни пахать, ни сеять. Изредка сюда забредают коровы, которых выгоняют на выпас.

Над пустынной местностью одиноко возвышаются стены разрушенной крестильни храма. После закрытия церкви в крестильне открыли роддом, в 1990 годы — общежитие для малообеспеченных семей, затем здание сгорело.

Церковное кладбище XIX века в Алексеево-ОрловкеКроме этих стен о былой истории посёлка напоминают только две сохранившиеся могилы. На одной из них уцелела плита с надписью. Могила принадлежит дворянину Ивану Ефимовичу Наследышеву, умершему в 1897 году. Это как раз время строительства каменной церкви Рождества Богородицы.

К моменту смерти этого очевидца истории посёлка при храме уже была открыта церковно-приходская школа, а приход переживал расцвет. Неизвестно, кем приходился дворянин Наследышев владельцам имения — Орловым, но очевидно, что он принимал непосредственное участие в строительстве или обустройстве храма: могила его находится всего в двадцати метрах от места, где стояла церковь.

Рядом сохранилось ещё одно захоронение, маленькая плита. Надпись на ней, к сожалению, стёрлась, разобрать, кто здесь похоронен, возможности нет. Старожилы утверждают, что здесь лежат женщина с ребёнком.

Настоятель нынешнего храма Рождества Богородицы священник Димитрий Сологуб решил восстановить старинное церковное кладбище. Инициативу священника поддержали жители. С весны этого года они трудились над благоустройством сохранившейся могилы. Отец Димитрий совершал здесь панихиды.

Сейчас территория вокруг облагорожена и вымощена диким камнем. Для этого пришлось поднять каменную плиту надгробия весом около 500 килограмм. Мужчины — жители посёлка — смогли сделать это только ввосьмером. Плиту отчистили от налёта времени, теперь надпись на ней теперь хорошо видна. В будущем прихожане хотят насадить вокруг декоративные деревья и клумбы. Нужно также облагородить и вторую, меньшую, могилу.

Историю, как известно, пишут не камни, а люди. По словам священника, под этими камнями — часть истории не только храма и посёлка, но и города Шахтёрск, который начинался отсюда. Возможно, в будущем удастся узнать, какую роль в ней сыграл дворянин Иван Ефимович Наследышев — ведь недаром его имя сохранилось на старинной кладбищенской плите.