Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Предание.ру

Предание.руВ поисковиках сайт Предание.ру представлен прежде всего как крупнейшая православная медиатека. Что это значит? — то, что на нём собрано огромное количество лучших книг (оцифрованных и в аудиоформате), исследований, лекций, фильмов, музыкальных произведений в свободном доступе. Вы можете скачивать, читать и слушать онлайн. Фонд сайта действительно велик. Создатели делают всё возможное, чтобы контент портала был наполнен лучшими произведениями мировой культуры. Единственное, что требуется от вас, — это желание познавать и развиваться. Если такое желание есть, то здесь вас ждёт пир души и разума.

Вообще, можно было бы ничего не писать об этом портале, лишь привести краткий список имён авторов и названий произведений — и этого будет достаточно, чтобы понять его уровень.

Меню сайта простое, разобраться в нём не составит труда. Вверху главной страницы обозначены главные рубрики: Благотворительный фонд, Медиатека, Изучение Библии, Курс «Библия в искусстве», Блог, Лекторий. Каждая рубрика имеет своё меню.

Благотворительный фонд — страница для тех, кто нуждается в помощи, и тех, кто хочет им помогать. Вверху справа — две кнопки: «Помочь сейчас» и «Мне нужна помощь». С помощью фонда уже оказана помощь 1027 людям на сумму 407 235 542 рублей.

Начать делать добрые дела, казалось бы, просто, но это не всегда так. Случается, что что-то всё время мешает сделать перевод денег: то забыл записать номер карты получателя, то денег нет. Но когда видишь, как всего пары-тройки сотен рублей не хватает до закрытия сбора для жаждущего жить человека, что-то в сознании меняется.

Возможно, кому-то не хватает стимула для того, чтобы начать помогать — здесь вы его найдёте.

Медиатека — это не столько рубрика, сколько сайт в сайте. Меню предлагает выбрать способы воспроизведения материала: слушать, смотреть, читать. А дальше — путь от малого к большому. Первый раздел — С чего начать — и подрубрики: «Интересующимся» (тем, кто пока мало знает о православии), «Новоначальным» (тем, кто делает первые шаги в храме), «Приходским работникам» (материалы, которые помогут работе приходов), «Регентам, певчим, клирошанам» (а также уставщикам, пономарям, помощникам священника, звонарям).

Священное Писание — Библия в разных переводах и форматах (текст/аудио), с толкованиями святых отцов и современными комментариями.

Святоотеческое наследие — название раздела говорит само за себя. «Здесь мы собрали почти полное собрание русских переводов Отцов (и, конечно, писаний русскоязычных Отцов) от времён апостолов до нашего времени», — пишут о разделе создатели сайта.

Предметный каталог не описать: нужно просто прийти и «зарыться». Молитвенные и богослужебные тексты, практика духовной жизни, апологетика, философия, патрология, искусство и культура, жития святых, мемуары и дневники, психология и терапия, семья и воспитание — далеко не полный список разделов этой рубрики.

Далее идут рубрики для гурманов культурной сферы: Художественная литература, Фильмы и ТВ, Музыка. В начале обзора я писала о том, что контент Предания характеризует его наилучшим образом. Вы только обратите внимание на имена в рубриках! Литература: Грэм Грин, Достоевский, Торнтон Уайлдер, Эндо, Годинг, Ионеско, Бёлль. Фильмы: Бергман, Сокуров, Полански, Триер, Росселини, Тарковский, Кубрик. А в музыкальной — богослужебное пение, колокольный звон, классика, авторская и эстрадная песня, этно и фольклор, канты и романсы, современная вокальная и инструментальная музыка плюс учебные материалы по музыке и пению.

И наконец, рубрика, которая очень обрадовала меня как маму — Детям. Сказки, инсценировки, песни, упражнения для развития музыкального слуха, учебники по основам православной культуры и многое, многое другое — как просветительское, так и развлекательное.

Ещё на Предании начат очень любопытный проект Изучение Библии, который предполагает изучение Писания в евангельских группах. Их формируют на приходах для чтения Библии, обсуждения и более полного понимания её смысла. Такие группы уже существуют, и на сайте можно узнать о наличии и графике их работы в вашем городе. Вы можете сами создать такую группу на своём приходе, а так же поделиться опытом или спросить совета по интересующим вопросам.

Ещё один уникальный проект — дистанционный курс Библейские истории в шедеврах мирового искусства. Вы можете пользоваться материалами курса бесплатно, нужно только зарегистрироваться на сайте.

Блог — раздел, содержащий статьи разнообразных направлений. Сюда тоже просто необходимо зайти! Пробегусь по публикациям только 2017 года: «Фантастическое богословие. Трэш-теология Филипа К. Дика», «Чего следует желать. Прикладная демонология», «Как жить, если в Церкви всё плохо», «Пять кинотеологий», «Заповеди: УК или дар Божий?». В целом — это большое собрание честных и профессиональных статей на религиозные, политические, интимные, интеллектуальные и многие другие темы.

Лекторий. Здесь можно слушать, смотреть, а также покупать билеты на интереснейшие лекции о религии, литературе, философии, искусстве и многом другом. Если подпишетесь на рассылку, то вам на электронную почту придут сообщения о предстоящих лекциях и записи прошедших.

Ещё отмечу, что Предание предлагает приложения для iOS и Android.

Подытоживая: Предание.ру — серьёзный, самобытный, умный, развивающийся портал, который делают преданные своему делу люди.

Очень ценны православные медиа, которые ставят целью не только нести Евангельскую весть, но и культурно обогащать свою аудиторию. В околоцерковной среде нередки веяния этакого интеллектуального опрощения. «Зачем умствовать? Где просто, там ангелов со сто!» Но одно дело простота святых, и иное — элементарная лень и узость. Православные призваны быть светом миру. Не вижу греха в том, если этот свет будет в том числе и интеллектуальным. А коль так — добро пожаловать на Предание.ру!