Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Православие и мир

ПравмирСегодня не будет разбора сайта по косточкам из серии «если нажать сюда — можно прочитать вот что». Хочется надеяться: все, кто читает нашу рубрику, уже поняли принцип устройства сайтов и научились ориентироваться в их меню.

Сегодня поговорим об интернет-портале, который не оставит вас равнодушным. Одни осуждают его за либерализм, иные — за экстремизм (было и такое!), кто-то поощряет продвинутость, а кому-то, наоборот, не хватает консервативности. В комментариях соседствуют: «и где здесь православие?!» и «спасибо, наконец-то честно написали о проблеме».

Итак, Православие и мир. Добро пожаловать.

Изначально «Православие и мир» задумывался как обычный миссионерский сайт. Два человека решили, что нужно создать онлайн-издание для тех, кто только начинает свой путь в Православии. Так в 2004 году всё началось.

Сегодня Правмир — это популярнейший интернет-портал о… православии? — Нет, обо всём. Это площадка, на которой обсуждаются самые разнообразные как православные, так и любые волнующие читателей темы, где неизменно скрещиваются разные точки зрения на происходящее, где даётся возможность дискуссии, обсуждения, диалога.

Правмир — это 15 новых материалов каждый день, которые пишут священники, журналисты и колумнисты (авторы постоянных колонок в печатных и интернет-изданиях), живущие в разных странах. Для кого они трудятся? — Для всех, кому интересно не только православие, но и то, чем живут современные православные люди.

А современные православные люди живут разным. Они не сидят в кельях, не посвятили жизнь чтению акафистов в тесной светёлке. Они работают, читают новости, любят, рожают детей, ездят отдыхать, общаются в соцсетях. Они живут в государстве, реагируют на постановления правительства и новые законы, сосуществуют с атеистами, иноверцами, сатанистами. Они порой не знают, как жить в мире, где столько горя и несчастья. И здесь Правмир приходит на помощь.

Здесь на православного человека не смотрят как на деревянного буратино, вытесанного православным папой Карло и отполированного катихизисом. Правмир пишет для тех, кто ищет, сомневается, падает. Он рассказывает о депрессиях, суициде, «особенных» детях, жизни подростков в глубинке, зависти, плохих священниках, изменах, гомосексуализме, ненависти. Но говорит и о любви, покаянии, Истине, надежде, преодолении, возможностях выхода из мрака.

Правмир не утверждает, что христианский брак — это легко и светло. Он рассказывает о проблемах — и подсказывает, как их можно решить. И привлекает к рассмотрению ситуаций священников, психологов, экспертов.

Правмир не идеализирует Церковь, и потому честно рассказывает о её проблемах. Потому что, замалчивая, мы их только множим. А обсуждая и решая, как с ними быть, помогаем искоренить зло, таящееся по углам.

Правмир по-новому посмотрел на православную женщину. Проект Матроны.ру стал «женским» приложением Правмира. Там говорят и пишут обо всём: о многодетности и бездетности, о психологических проблемах и принятии себя, о моде и стиле, интимном и совершенно не…

Правмир много и громко говорит о тех, кому нужна помощь. И не только говорит, но и собирает для них деньги. На днях на страницах сайта прошла новость о том, что сборы благотворительного фонда Правмира превысили сто миллионов рублей. 223 сбора о помощи! 190 людей, отправленных на дорогостоящее лечение и операции. Так что если вы хотите и можете помочь, вам сюда.

Правмир рассказывает о тех, кто посвятил жизнь помощи людям. Врачи, волонтёры хосписов, руководители благотворительных фондов, работающих с раковыми больными… Такие материалы всегда трудно читать, от них хочется спрятаться. Так же, как и о материалов Неинвалид.ру — ещё одного дочернего правмировского сайта, честно рассказывающего о жизни тех, кого мы стыдливо «не замечаем». Об аутистах, людях с синдромом Дауна или Туретта, страдающих ДЦП, слепых, глухонемых… И здесь не только истории, от которых хочется плакать (хотя и такое бывает). Здесь много света и мужества, много удивительных людей, чьему оптимизму учиться и учиться нам, благополучным нытикам.

Правмир существует и в англоязычной версии, и следует заметить, что Pravmir.com — это не просто «Православие и мир» в переводе на язык туманного Альбиона, это отдельный сайт, работающий на зарубежных читателей.

Невозможно не вспомнить такой проект Правмира, как Лекторий, где собраны видеолекции по самым разнообразным категориям тем. Литература, искусство, археология, музыка, библеистика, история — и это далеко не весь перечень. Темы интригуют: «Исчезновение „реальности“ в рассказе Татьяны Толстой „Лимпопо“», «Что нужно знать о травле в школе?», «Туринская Плащаница — „пятое Евангелие“ или средневековая подделка?» Словом, нужно идти и смотреть-слушать!

Можем сказать, что Правмир дружит с нашим сайтом. Именно он первым публиковал в своё время новости с востока Украины. Начиная с событий в Славянске в июне 2014 года (обстрел храма, обстрел собора во время литургиикомментарий благочинного), этот сайт на протяжении уже двух лет рассказывает миру о событиях на Донбассе (пострадавшие храмы и духовенство, как горловский собор стал бомбоубежищем, что думает по поводу войны архиерей пострадавшей епархии). История захвата православных храмов Донбасса представителями «Киевского патриархата» также освещается Правмиром, в частности, судебный процесс относительно Сретенского храма Константиновки.

Подытоживая: «Православие и мир» напоминает огромное дерево, каждая ветвь которого — животрепещущая тема, расходящаяся на более мелкие веточки мнений, взглядов, вопросов и ответов. Где-то в этой кроне есть и ваша. Приходите, почитайте.