Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Фома. Православный журнал для сомневающихся

Журнал ФомаВ середине девяностых у двух людей практически параллельно возникла мысль о создании журнала о православии нового формата. Главной идеей было говорить о нашей вере не отвлечённо, а отвечая на вопросы, которые неизменно возникают у воцерковляющихся и неравнодушных людей. Этими двумя были Владимир Легойда и Владимир Гурболиков. Так родился «Фома» — «Православный журнал для сомневающихся».

Первый номер вышел в 1996 году. Могли ли создатели предположить, что со временем из этого чёрно-белого издания получится прекрасный цветной иллюстрированный ежемесячник, который будут не только раскупать, но, как и я когда-то, брать в библиотеках?

Сегодня редакторы так определяют направленность издания: «Наша основная миссия — рассказ о православной вере и Церкви в жизни современного человека и общества. Мы стремимся обращаться лично к каждому читателю и быть интересными разным людям независимо от их религиозных, политических и иных взглядов».

Сайт «Фомы» стал новой ступенью развития журнала. Нет, это не просто электронная версия популярного издания. Это замечательный интернет-портал, на котором собрано много интереснейшей информации, погрузиться в которую мы приглашаем всех, кто ещё этого не сделал.

Те, кто читает наши обзоры, уже знают, что значимые православные сайты предлагают информацию нескольких направлений. Как правило, это православие, история, современная жизнь Церкви, семья, культура, новости. Фома — не исключение.

Меню сайта лаконичное и удобное, разобраться в нём просто. Темы, связанные с Библией (Новый и Ветхий Завет, их толкование, библейская текстология и другие) и православными таинствами и обрядами сосредоточены вверху. А материалы о жизни Церкви («Вера», «Церковь») и человека («Вопросы священнику», «Психология», «Дети») — слева. Здесь же находятся и образовательные разделы: «Академия Фомы», «Культура», «История».

Хочется обратить внимание читателей на рубрику Академия «Фомы». Это большая видеотека, в которой собраны замечательные лекции ведущих учёных, занимающихся вопросами богословия, истории, искусства, филологии и многих других дисциплин. При входе в раздел обратите внимание на значок слева вверху: если нажать на него, откроется меню. А теперь выбирайте интересующие рубрики: «Библеистика», «Живопись и христианство», «История», «Литература», «Педагогика», «Психология», «Русский язык». Кстати, вы можете подписаться на канал «Фомы» в youtube, благодаря чему будете в курсе всех новостей «Академии».

Ещё у Фомы большая база ответов священников на вопросы верующих, не верующих и всех, кто интересуется православием. Спросить можете и вы, но сначала посмотрите, не отвечали ли на подобные вопросы ранее. Для этого рубрика разбита на основные темы и оснащена поисковиком.

Очень интересен совместный проект Фомы и радио «Вера». Это «Детская христианская аудиоэнциклопедия», которая будет постепенно раскрывать основы христианского учения в интересной и привлекательной для детей форме. Скачать записи можно здесь. Для юных христиан и их родителей с помощью Фомы можно подобрать и хорошую православную литературу: на сайте есть интернет-магазин. Вот что говорят о его товарах создатели портала: «Книжная лавка журнала „Фома“» — для всех, кто ценит умное чтение и содержательный досуг. Мы собрали здесь по собственному вкусу книги, картины, открытки и даже настольные игры, которые нам не стыдно рекомендовать нашим читателям и гостям сайта«.

В 2012 году создателями журнала был запущен новый проект: «Фома в Украине». У этого журнала тоже есть свой сайт. Это отдельный сайт, и пусть русскоязычного читателя не пугает название: контент доступен на русском языке.

На мой взгляд, наиболее интересен раздел сайта, озаглавленный «Статьи», но содержащий гораздо более разноплановый материал. Конечно, большую его часть составляют собственно статьи: о Евангелии, святых, новомучениках, известных людях, святых местах. Но здесь собраны и интервью, и видео, и замечательный проект Фомы «Толковый словарь» (обязательно обратите на него внимание!), и раздел «Смысловая география». Этот раздел — максимально наполненный и тематически разнообразный.

Подытоживая: по словам Иоанна Златоуста, апостол Фома поначалу был слабее в вере, нежели остальные ученики Христа. Однако по прошествии времени «сделался по благодати Божией мужественнее, ревностнее и неутомимее всех их, так что обошел со своей проповедью почти всю землю, не убоявшись возвещать Слово Божие народам диким». Возможно, нынешние сомневающиеся когда-то тоже порадуют Бога и людей своими делами веры и горением сердца. И как знать, может быть, первой ступенью к укреплению их веры станет глянцевая или виртуальная страничка «Фомы» — журнала, уже двадцать лет ведущего читателей ко Христу.