Екатерина Щербакова

ГидОнлайн: Православная жизнь

ПравлайфЧитатели нашей рубрики уже убедились в том, что мир интернет-сми обширен, разнообразен, познавателен и увлекателен. Представляем ещё один интересный сайт: «Православная жизнь», или Правлайф.

На сегодняшний день у многих сложилось впечатление, что всё, что сделано в Украине, несёт на себе непременный политический отпечаток. Причём отпечаток этот имеет место даже в православной сфере. Так вот: Правлайф — не такой. Создатели портала формулируют свои цели следующим образом: «объединять людей вокруг Христа, выступать против попыток втянуть Церковь в политическое противостояние, напоминать о христианских основах Её служения в обществе». То есть о политике здесь, конечно же, пишут: сайт живо отзывается на происходящее в стране и мире. Но он твёрдо держится избранного пути: главное — Христос, а политика — дело важное, но не главное.

Действующая по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, «Православная жизнь» рассказывает о жизни канонической Украинской Православной Церкви, ориентируясь на православную аудиторию, воцерковляющихся людей и всех, кто относится к православию с интересом, пониманием и сочувствием.

Важно отметить, что сайт позиционирует себя как информационно-образовательный проект, что сказывается на его контенте (содержании). Здесь можно прочесть новости из разных стран мира, начиная с информации о запрете антиабортной агитации во Франции и заканчивая симпозиумом ассоциации экзорцистов в Риме. А можно сосредоточиться на жизни УПЦ и узнать, как епископ нашей Церкви оказался на праздновании национального японского торжества — Дня императора, вокруг какого патриарха призывают объединиться украинские политики и о том, как протестовали против проведения Евровидения в храме Святой Софии Киевской.

Авторы новостей и корреспонденты Правлайфа пишут о событиях в Украине профессионально: честно, объективно, без излишней эмоциональности. Если хотите узнать о происходящем здесь без политических передёргиваний и зашоренности, — вам сюда.

То, что «Православная жизнь» ставит перед собой и образовательные цели, видно даже по заголовкам: не случайно очень часто в них присутствует слово «как?» «Как не лишить ребёнка детства и в то же время привить любовь к богослужению?», «Как нельзя призывать к многодетности», «Как разбудить душу?», «Что такое паремии и как правильно их воспринимать?» — и так далее, причём всё интересно, адекватно и актуально. Важным компонентом сайта в просветительной сфере стала обширная мультимедиатека. Собранные в ней видеофильмы, лекции и репортажи определённо достойны вашего внимания.

События из жизни нашей епархии тоже отражены на страницах Правлайфа. Это проповеди и интервью митрополита Горловского и Славянского Митрофана, хроника военных действий, важные новости из городов, живущих под обстрелами (например, об открытии кризисного центра для беременных в Горловке, организации отдыха для детей, представлениях детского театра в пострадавших от войны населённых пунктах).

Всё вышеперечисленное делает «Православную жизнь» непременным жителем в актуальных закладках ваших компьютеров.

Наш вердикт: читать обязательно!