09 июля 2019 г.

Ежегодный Тихвинский слёт воскресных школ прошёл в посёлке Дружба

Воспитанники воскресных школ «Лествица» Макариевского храма города Торецка (Дзержинска), «Агница» Пантелеимоновского храма города Железное, «Свеча» Тихвинского храма посёлка Дружба города Торецка (Дзержинска) приняли участие в ежегодном Тихвинском слёте воскресных школ «Под покровом Божией Матери».

Программа слёта началась с Божественной литургии в Тихвинском храме посёлка Дружба, во время которой воспитанники воскресных школ причастились Святых Христовых Таин, мальчики несли послушание в алтаре. После литургии был совершён праздничный крестный ход.

В рамках мероприятия с детьми встретились благочинный Торецкого округа протоиерей Вадим Ильчук и организатор слёта, настоятель Тихвинского храма протоиерей Николай Николенко. Священники поздравили детей с праздником, сказали добрые напутственные слова и вручили лучшим воспитанникам грамоты за участие в слёте «Под покровом Божией Матери».

В перерыве между торжественной частью и развлекательной программой дети посетили трапезную, где для них был приготовлен праздничный обед.

В завершении слёта для детей была подготовлена развлекательная игровая программа, перед началом которой благочинный Торецкого округа протоиерей Вадим Ильчук вновь поздравил детей и пожелал провести оставшееся время мероприятия ярко, весело и с пользой. Во время развлекательной программы дети разделились на команды и занялись творчеством: создавали разноцветный слайм, делали аквагрим на лице.

Вместе с аниматором дети пели, танцевали и участвовали в разнообразных конкурсах. Время праздника было ограничено расписанием транспорта, но никто не хотел уезжать, дети трёх воскресных школ крепко сдружились и не хотели расставаться.

«Мы благодарим Пресвятую Богородицу за то, что Она помогла сделать добрый детский праздник. Нам, священникам, очень радостно видеть в храме во время литургии лица маленьких прихожан, замечать их на разнообразных мероприятиях, когда они развлекаются и играют, понимать, что наши дети по-настоящему счастливы.

Наш слёт прошёл третий раз, и мы стараемся с каждым годом улучшить его программу, подготовить для детей что-то новое и интересное, чтобы они приехали к нам на следующий год и провели этот день с нами», — отметил организатор слёта протоиерей Николай Николенко.