28 августа 2021 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Успенском храме Краматорска

Престольный праздник Успенского храма КраматорскаВ день Успения Пресвятой Богородицы викарий Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Успенском храме города Краматорск. Ему сослужили благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, а также настоятель храма протоиерей Геннадий Жолобенко.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

По запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился протоиерей Николай Мельничук. Он рассказал о том, чему можно радоваться в жизни, исполненной трудностей и скорбей:

«Апостолы призывают нас радоваться. Чему может радоваться человек, если у него есть экономические трудности, какие-то другие неприятности? Но Христос победил смерть, а значит, это пройдёт, и в Царствии Божием Он приготовил что-то особенное для каждого из нас».

По окончании Божественной литургии владыка совершил крестный ход, после которого обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он напомнил, что после Воскресения Христова жизнь или смерть становится нашим личным выбором:

«Господь даровал нам всё для того, чтобы мы соблюли нашу душу для жизни вечной, но зачастую мы разрушаем душу. Молитвами Матери Божией мы можем избавиться от смерти нашей души».

Накануне вечером епископ Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй и чином погребения Плащаницы Пресвятой Богородицы в Викторовском храме Мирнограда. Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов. После бдения владыка обратился к прихожанам с проповедью.

Фото Владислава Денисова

Если ты терпелив, то всегда будешь молиться с радостью.