05 августа 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в краматорском храме Почаевской иконы Божией Матери

Епископ Спиридон совершил литургию в краматорском храме Почаевской иконы Божией МатериВ день прославления Почаевской чудотворной иконы Божией Матери Божественную литургию в краматорском храме, освящённом в её честь, совершил епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии. Владыке сослужил собор духовенства Краматорска.

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился клирик Троицкого собора Краматорска протоиерей Сергий Капитоненко, который рассказал об истории Почаевской лавры, чудесах, которые Божия Матерь совершала и продолжает совершать на горе Почаевской, а также о чуде как о Промысле Божием:

«Что такое чудо? Люди XXI века относятся по-разному к этому слову. Есть законы физики, законы природы, и они многое объясняют. Мы не удивляемся, что ракета летит в космос и отменяет закон всемирного тяготения, что врач преодолевает законы старения или побеждает болезни. Если это под силу человеку, то неужели Бог не в силах отменить законы природы, которые кажутся незыблемыми? Неужели мы себя считаем умнее и мудрее, чем Сам Бог? В Священном Писании мы видим, как Господь совершает великие чудеса. Святое Евангелие говорит нам, что Промысл Божий не действует просто так, а только там, где в этом есть необходимость, где есть особое состояние человека — живая вера».

После Божественной литургии епископ Спиридон возглавил праздничный крестный ход вокруг храма, затем обратился к верующим с архипастырским словом. Владыка призвал обращаться к Владычице Небесной в нуждах и бедах, чтобы по Её молитвам Господь укрепил каждого из нас в несении нашего жизненного креста:

«Мы прославляем Пресвятую Богородицу, потому что Она — наша общая духовная Матерь, Которая переживает за каждое Своё чадо. Для матери нет плохих детей. Пресвятая Владычица Богородица и Приснодева Мария молится о каждом из нас, переживает Своим материнским сердцем. Мы не знаем из Евангелия каких-то особых указаний или слов Пресвятой Богородицы. Известно только событие в Кане Галилейской, когда на свадебном пиру не хватило вина, и тогда Матерь Божия велела слугам, чтобы сделали то, что скажет им Христос. Эти слова как завет для каждого из нас звучат через тысячелетия — чтобы мы всегда были послушными Её Сыну».

Накануне епископ Спиридон совершил всенощное бдение в Викторовском храме Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Виталий Пронюк.

Фото Ивана Анисимова

В Горловке прошли торжества в честь чтимого Почаевского образа Божией МатериИстория Почаевского чудотворного образа, почитаемого не только в Украине, но и в России, Боснии, Сербии, Болгарии, начинается в маленьком селении Орля на Волыни, недалеко от Почаева. В 1559 году Константинопольский митрополит Неофит, проезжая через Волынь, посетил жившую в имении Орля дворянку Анну Гойскую. В благословение ей он оставил икону Пресвятой Богородицы, которую привёз из Константинополя. Вскоре все, жившие в имении, стали замечать, что от иконы исходит сияние. После того, как перед чудесной иконой исцелился брат Анны Филипп, она в 1597 году передала этот образ инокам, жившим на Почаевской горе. Там святой образ был поставлен в Успенском храме.

Позже на Почаевской горе был основан монастырь, на который помещица Анна Гойская пожертвовала большие средства. Перед Почаевской иконой Божией Матери совершилось и продолжает совершаться множество чудес исцелений. Молитвы, с верой вознесённые перед этой иконой, Божия Матерь всегда слышит и исполняет.

Одним из самых известных чудес Почаевского образа стало избавление Почаевской обители от осаждавших её войск турок и татар в 1675 году. Устрашённые небесным видением, вражеские войска не только отступили от обители, но и сами, находясь в страхе, по ошибке перебили друг друга. Именно в память об избавлении Почаевского монастыря и его насельников от нашествия врагов было установлено празднование в честь Почаевской иконы, которое совершается ежегодно 5 августа.