25 декабря 2018 г.

Епископ Спиридон молитвенно отметил день своего тезоименитства

епископ Спиридон отметил день своего тезоименитстваВ день памяти святителя Спиридона Тримифунтского митрополит Горловский и Славянский Митрофан, архиепископ Краснолиманский Алипий и епископ Добропольский Спиридон, викарии Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Сергиевском женском монастыре. Архиереям сослужило многочисленное духовенство Горловской и Донецкой епархий.

За литургией были совершены священническая хиротония протодиакона Василия Диаковского и диаконская Павла Диаковского.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов. Он рассказал о жизни святителя Спиридона и напомнил, что всё можно преодолеть любовью:

«Любовью можно всё преодолеть: разбить всякое нечестие и всякую злобу. Даже когда на пути нашем встречается человек недоброжелательный или злой — всё старайтесь покорять любовью и молитвой, как делал святитель Спиридон».

После богослужения архиепископ Алипий поздравил епископа Спиридона с днём тезоименитства, пожелав ему быть похожим на его небесного покровителя:

«Святитель Спиридон Тримифунтский в Греции почитается так же, как у нас святитель Николай. И при жизни, и по смерти он совершил несчётное количество чудес. Желаю вам подражать в вере и в монашеском делании этому великому святителю, и чтобы его молитвами Господь сохранил вас на многая и благая лета!»

Митрополит Митрофан в поздравительном слове отметил, что сил для совершения высокого служения архиерею придаёт любовь тех, кто находится рядом с ним:

«Сегодняшний день очень важен, потому что ты чувствуешь любовь тех, кто здесь собрался: архиереев, священнослужителей, матушки игуменьи и сестёр обители, твоих прихожан, которые приехали из Мирнограда, и всех, кто тебя знает. Когда чувствуешь эту любовь, связь с теми, кто тебя любит, это делает тебя сильным. Опираясь на эту любовь, ты можешь совершать то высокое служение, к которому в этом году призвала тебя Церковь».

Редакция сайта Горловской епархии также поздравляет владыку Спиридона и молитвенно желает Его Преосвященству мира душевного, здравия, многих лет жизни, помощи Божией и его небесного заступника в трудах на благо Святой Церкви.

Наречение архим. Спиридона во епископа ДобропольскогоЕпископ Добропольский Спиридон (Головастов Сергей Николаевич) родился 24 апреля 1975 года в Днепропетровске. С 1975 года до сегодняшнего дня проживает в городе Мирноград (Димитров).

В 1993 году епископом Донецким и Славянским Ипполитом рукоположен в сан диакона, а затем и священника. Нёс священническое служение в храмах Донбасса.

В 1996 году пострижен в монашество в Успенской Святогорской лавре.

С 2000 года нёс настоятельское служение в Димитриевском храме города Димитрова (Миронограда). В 2006 году назначен благочинным Димитровского (Мирноградского) округа.

В 2008 году назначен духовником Сергиевского женского монастыря в селе Сергеевка Славянского района.

В 2011 году избран председателем епархиального церковного суда Горловской епархии.

С 2012 года нёс настоятельское служение в Викторовском храме города Димитрова (Мирнограда).

25 мая 2018 года на очередном заседании Священного Синода Украинской Православной Церкви избран епископом Добропольским, викарием Горловской епархии.

16 июня 2018 года, в канун Недели 3-й по Пятидесятнице, в Свято-Троицком храме Пантелеимоновского женского монастыря Феофании Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил чин наречения архимандрита Спиридона (Головастова) во епископа Добропольского, викария Горловской епархии.

17 июня 2018 года, в Неделю 3 по Пятидесятнице, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил хиротонию архимандрита Спиридона (Головастова) во епископа Добропольского, викария Горловской епархии.

Фото протодиакона Михаила Ильчука