21 ноября 2021 г.

Епископ Паисий совершил литургию в Михайловском храме Алексеево-Дружковки

Престольный день Михайловского храма Алексеево-ДружковкиВ Неделю 22 по Пятидесятнице и день Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных епископ Константиновский Паисий совершил литургию в храме Архистратига Божия Михаила посёлка Алексеево-Дружковка Краматорского района, отметившем престольный праздник. Владыке сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко и настоятель храма протоиерей Вячеслав Рудик.

По окончании Божественной литургии епископ Паисий возглавил праздничный крестный ход. Затем он совершил заупокойную литию по усопшему протоиерею Алексию Буше, который долгое время был настоятелем Михайловского храма и стоял у его истоков.

После богослужения владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он рассказал о том, почему слова евангельского рассказа о воскрешении дочери Иаира обращены к каждому из нас:

«Мы тоже бываем людьми, „посланными от дома Иаирова“. Мы говорим: „Тут уже Бог не поможет“. Мы часто не верим в силу молитвы и забываем, что достаточно прийти к Нему и попросить по-сыновьи. Нет ничего, что невозможно было бы исправить до нашей смерти. Нет такого грешника, которого Господь бы не простил. Ничего не потеряно. У Церкви есть власть даже изменить загробную участь человека после смерти. Христос обращается к каждому из нас: Не бойся, только веруй! (Лк. 8:50)».

Накануне вечером епископ Паисий совершил всенощное бдение в храме Святого Духа города Славянска. Ему сослужили благочинные Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, Иово-Почаевского и Торецкого округов протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель храма Святого Духа протоиерей Олег Хижняков и настоятель Александро-Невского храма села Рай-Александровка Краматорского района священник Михаил Гребинь. Владыка поздравил настоятеля храма, помощника благочинного Александро-Невского округа протоиерея Олега Хижнякова с днём рождения.

Фото Серафима Пирожкова

Михайловская церковь — единственная в посёлке Алексеево-Дружковка. Она была построена и освящена девятнадцать лет назад. В приходе действует воскресная школа «Росток». Община храма помогает нуждающимся людям.