17 октября 2021 г.

Викарии Горловской епархии совершили богослужения 17 Недели по Пятидесятнице

Епископ Паисий совершил литургию в храме села КрестищеВ Неделю 17 по Пятидесятнице епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы в селе Крестище Краматорского района. Ему сослужил настоятель храма архимандрит Игнатий (Хоменко).

По окончании литургии епископ Паисий обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он отметил, что заповеди Христовы — это призыв к человеку уподобиться Богу:

«Будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд. Слово „преподобный“ означает „подобный Богу“. Мы все созданы по образу Божию и призваны уподобиться Ему. Этот образ есть в каждом человеке, но бывает затемнён нашими грехами, как икона копотью. Мы восстанавливаем подобие Божие в нас добрыми делами, покаянием и причастием».

Накануне владыка совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Фото Серафима Пирожкова

Викторовский храм Мирнограда (Димитрова)В этот же день епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением монахини Дорофеи (Михней).

За богослужением была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы».

Накануне вечером епископ Спиридон совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова