05 января 2018 г.

Прошло первое богослужение в Благовещенском храме Горловки

Благовещенский храм ГорловкиСпустя три года после разрушения любимого горловчанами деревянного храма община начала восстановительные работы и полностью обустроила нижний цокольный этаж для совершения богослужений. В преддверии Рождества Христова настоятель протоиерей Александр Пеканов и прихожане собрались на Царские часы. С этого дня богослужения в Благовещенском храме станут регулярными.

Завтра, в сочельник, в 7:00 совершится богослужение навечерия Рождества Христова, а в 16:00 — рождественское всенощное бдение. В сам день Рождества в храме будет совершена Божественная литургия, начало в 8:00. 9 января литургию в храме совершит митрополит Горловский и Славянский Митрофан, начало богослужения также в 8:00.

Благовещенский храм ГорловкиБетонный фундамент с цокольным этажом — вот всё, что осталось от храма высотой 23 метра. Уникальная церковь из волынской сосны сгорела дотла в результате прямого попадания снаряда в августе 2014 года.

Благовещенский храм просуществовал семь лет. Он был возведён в 2008 году как временная церковь на месте строительства будущего Богоявленского кафедрального собора. Храм посещал митрополит Киевский и всея Украины Владимир во время своего предстоятельского визита на Донбасс в 2010 году.

После открытия кафедрального собора летом 2014 года храм был перенесён в микрорайон «Строитель» города Горловка. Открытия храма 12 июня 2014 года жители густонаселённого микрорайона ждали с нетерпением: до этого на «Строителе» был единственный Троицкий храм, расположенный в небольшом приспособленном помещении.

В проект церкви были внесены изменения: храм стал просторнее, появился цокольный этаж. Рядом с храмом обустроена современная детская площадка, которая стала центром детского отдыха в микрорайоне. Она существует до сих пор. Вокруг храма были разбиты клумбы, высажены сосны и кипарисы.

На новом месте храм просуществовал всего два месяца — началась война, церковь была разрушена в первые же дни. По прошествии трёх лет община решила восстанавливать свой храм. Сегодня удалось обустроить цокольный этаж, где будут собираться на богослужения сотни жителей большого микрорайона. Планируется, что окончательно храм будет восстановлен после полного прекращения боевых действий на Донбассе.

Люди делаются лучшими, когда приближаются к Богу.