28 августа 2017 г.

Архиереи Горловской епархии совершили литургию в Успенском храме Константиновки

Успение Пресвятой БогородицыВ праздник Успения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, совершили Божественную литургию в Успенском храме Константиновки. Архиереям сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Николаевского округа в Константиновке и настоятель храма протоиерей Андрей Чичеринда, благочинный Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, благочинный Иово-Почаевского округа в Константиновке протоиерей Вадим Ильчук, благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий и духовенство Константиновки.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился благочинный Бахмутского округа протоиерей Сергий Дворянов. Он отметил, что Успение Пресвятой Богородицы учит нас правильному отношению к смерти:

«Для христианина смерти нет. Для христианина есть рождение в новую жизнь, навстречу Воскресшему Господу. Это нас утешает и даёт духовные силы для того чтобы прожить достойно на земле и, представ перед Богом, сказать: „Вот я, Господи, а вот мои дела“».

По окончании богослужения был совершён праздничный крестный ход. Митрополит Митрофан в своём архипастырском слове отметил, что жизнь и Успение Матери Божией — пример несомненной веры и надежды на Бога для каждого из нас:

«Мы, бывает, легко соглашаемся быть верующими людьми, потому что нас привлекает и богатая история, и красивое богослужение, и множество святынь, которые есть в Православной Церкви. Но если в нашей жизни случаются какие-то испытания, что-то происходит не по-нашему, мы молились, просили о чём-то, а Бог наши прошения не исполнил, или мы делали какое-то добро и думали, что нам за это добро воздастся, а воздаётся вместо добра злом, или кто-то поступает неблагодарно, или мы, чего-то ожидая от Бога, не получаем, многие из нас в этот момент начинают роптать на Бога.

Они говорят: „Как же так? Я для Тебя что-то делал, а Ты так поступаешь со мной?“ У многих не хватает веры, доверия, надежды. Матерь Божия показала нам другой путь — доверия к Богу, веры и надежды, — и мы, обращаясь к Ней в молитвах, от Неё можем получить помощь».

Архиепископ Алипий также обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом. Владыка вспомнил о временах, когда запрещали посещать храмы, не пускали туда детей и молодёжь. Он отметил, что сегодня возрождены и построены великолепные церкви, которые открыты и доступны для всех. Однако искушение нашего времени — возникающие ереси и расколы, когда, войдя в прекрасный храм, мы можем столкнуться с проповедью раскола в нём, и поэтому сегодня, как и в безбожное советское время, перед православными христианами по-прежнему стоит задача сохранения своей веры.

Настоятель Успенского храма и благочинный Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда поблагодарил архиереев за визит и совместную молитву. Отец Андрей также отметил, что в этом году был завершён судебный процесс по Сретенскому храму в пользу общины канонической Православной Церкви, и испросил у архиереев и всех присутствующих молитв о том, чтобы власти поскорее исполнили решение суда и церковь вернули её прихожанам.

В честь престольного дня всех гостей Успенского храма ждала праздничная трапеза.

В этом году Успенскому храму в Константиновке исполнилось десять лет. Сегодня при храме действуют библиотека и воскресная школа, занятия в которой ведут профессиональные педагоги.

Церковь расписывал коллектив мастеров известного иконописца Виктора Павлова. Чин освящения росписи совершил в 2010 году митрополит Киевский и всея Украины Владимир во время своего архипастырского визита на Донбасс.

Фото диакона Михаила Ильчука