25 сентября 2010 г.

Блаженнейший Митрополит Владимир освятил роспись в Успенском храме Константиновки

Блаженнейший в КонстантиновкеВ ходе своего визита на Донбасс Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в субботу, 25 сентября, посетил Успенский храм Константиновки, где освятил роспись.

В 15:45, сразу после вечерни, у церковного входа Предстоятеля Украинской Православной Церкви встречали секретарь Горловской епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Константиновского округа протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель Успенского храма протоиерей Василий Подкалюк, а также духовенство других городов Горловской и Донецкой епархий. Вместе с Блаженнейшим Митрополитом Владимиром в Успенский храм прибыли сопровождающие его в ходе визита митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Переяслав-Хмельницкий Александр.

Своего Предстоятеля приветствовали сотни жителей Константиновки и близлежащих городов. По ковровой дорожке, устланной цветами, под пение тропаря Успения Божией Матери Блаженнейший Митрополит Владимир в сопровождении других высоких гостей вошел в Свято-Успенский храм, где совершил чин освящения росписи. В завершение краткого молебна было возглашено многолетие Предстоятелю Украинской Православной Церкви.

С приветственным словом от имени всех собравшихся к Блаженнейшему Митрополиту Владимиру обратился Преосвященнейший Митрофан, епископ Горловский и Славянский:

«Благословите в этот святой и праздничный день приветствовать Вас здесь, в Свято-Успенском храме. Вашими святыми руками освящены росписи этого храма. Теперь каждый, кто молится в этом храме, будет обращаться к этим изображениям как к святым иконам, и в сердце каждого человека будет оставаться частичка Божией благодати. От всех нас примите самые добрые слова благодарности за сегодняшний день и за труды, которые Вы понесли для того, чтобы доставить такую радость всем нам».

После этого Блаженнейший Митрополит Владимир обратился к собравшимся с проповедью, в которой затронул важные вопросы христианской жизни. Главной её темой стал призыв к сохранению душевного мира и любви к Богу:

«Я рад приветствовать вас здесь, в этом чудном храме, христианским приветствием: „Мир вам!“ Мир — это очень важно. Мира добиваются тысячелетиями, столетиями, но еще труднее мир водворить в своем сердце. Труднее, нежели в обществе, в котором мы живем. Это требует усилий, порядочности, правды, это требует веры в Бога, надежды и любви к Нему. Но мир необходим. Без него нет ничего — ни талантов, ни вдохновения, ни успеха, потому что мир Христов — это то, что дается нам свыше от Бога, чтобы мы настроили свою жизнь как настоящие христиане, и молились, и трудились, и были счастливы и умиротворены. Пусть этот мир господствует в ваших душах и в ваших сердцах!»

Говоря о смысле праздника Успения Пресвятой Богородицы, в честь которого храм получил имя, Блаженнейший Владыка отметил:

«Успение Божией Матери уверяет нас в том, что христианская жизнь на земле — это временное явление, а наша Отчизна — в вечности, для которой мы готовим себя здесь, на земле, чтобы занять достойное место в том Царствии, которое нами не изведано, которое каждому из нас еще предстоит познавать в силу Божественной благодати и любви к Богу… Божия Матерь предана Сыну Своему на всю жизнь. И мы должны на всю жизнь быть преданы Её Сыну. Она воспринимает нашу преданность и любит нас за то, что мы любим своего Спасителя. Так пусть же Сама Пречистая, Которая в молитвах не усыпает, и Которая избавляет нас от вечной смерти, будет Покровом над всеми вами и всеми, кто тут живет и творит, кто будет приходить в этот Божий храм!»

Высокопреосвященнейший Иларион, в свою очередь, поблагодарил Блаженнейшего Митрополита Владимира за этот исторический визит и рассказал об истории строительства Свято-Успенского храма.

За заслуги перед Украинской Православной Церковью в деле строительства и украшения храма его почетного ктитора — заместителя председателя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Бориса Викторовича Колесникова — Блаженнейший Митрополит Владимир наградил Орденом святого равноапостольного князя Владимира.

Константиновцы ждали возведения своего храма 10 лет: первый камень церкви был заложен в конце 1990-х годов. Однако собранных средств на строительство храма не хватало, и строительные работы приостановились. В 2005 году, видя благое начинание константиновцев, компания ЗАО «ПО Конти» и Борис Викторович Колесников оказали помощь в строительстве. Новый Свято-Успенский храм в Константиновке был возведен всего за полтора года и в течение двух лет расписан.

Роспись храма в византийском стиле выполнена известным краматорским иконописцем Виктором Павловым и его коллективом мастеров. Её освящение стало историческим моментом в истории города: впервые молебен в константиновском храме возглавил Предстоятель Церкви.

Визит Первосвятителя Украинской Православной Церкви в Константиновку стал радостным событием в жизни её православных горожан. Своими впечатлениями от совместной молитвы с Предстоятелем Церкви поделилась Елена, прихожанка Свято-Успенского храма: «Вместе с приездом Блаженнейшего Владимира мы ждали счастья, мира нашему городу и каждой семье. Надеемся, что Господь посылает ему силы и больше, чем у нас, возможности, чтобы молиться о нас и о нашем городе».

Фото Александра Шурлакова