15 мая 2022 г.

Викарии епархии совершили литургию в Неделю о расслабленном

Престольный праздник Борисо-Глебского храма СлавянскаВ Неделю 4 по Пасхе, о расслабленном, и день перенесения мощей святых благоверных князей Бориса и Глеба епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Борисо-Глебском храме Славянска. Ему сослужил клирик Александро-Невского кафедрального собора города священник Артемий Весёлый.

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход.

Владыка поздравил прихожан с престольным днём их храма и напомнил о главных уроках евангельской истории об исцелении расслабленного:

«Не имею человека (Ин. 5:7) — ключевая фраза сегодняшнего евангельского чтения. Благодать Божия изливается изобильно на всех нас. Чего ждёт взамен от нас Христос? Чтобы мы были людьми. Пользуясь этой благодатью, тем, что Он нам даровал Своей Кровью, Своей смертью, Своим Воскресением свободу от грехов и страстей, жизнь вечную, чтобы мы замечали других людей и смогли бы их интересы поставить выше наших собственных. Благодатью Божией человек может стать человеком Божиим. Кто такой человек Божий? Это человек любви. Ведь Бог есть Любовь. Это человек, который может служить другому, может замечать другого в своей жизни».

Накануне епископ Паисий совершил всенощное бдение в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Фото Серафима Пирожкова

Епископ Добропольский Спиридон соврешил литургию в Викторовском храме МирноградаВ этот же день епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики прихода.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Александр Мыка. Он отметил, что благодарность Богу — главный дар, который мы можем принести Ему:

«Мы должны быть благодарными Творцу за все Его милости, дарованные нам, и никогда не изменять Господу. Христианин всегда должен быть верен Господу: никого не унижая, не оскорбляя, ни над кем не превозносясь. Тогда и Господь сохранит верность этому человеку».

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Неделя о расслабленномНеделя о расслабленном — четвёртая неделя (воскресенье) по Пасхе. В этот день на литургии читается Евангелие от Иоанна об исцелении Господом Иисусом Христом расслабленного в Иерусалиме, при Овчей купели, именуемой Вифезда (Ин. 5:1-15).

Богословский смысл этого чуда раскрывается в богослужебных текстах, которые звучат в этот день в храме. В них душа каждого человека сравнивается с расслабленным, а причиной болезни называются грехи, которые может исцелить лишь Бог. Христос врачует любые болезни — не только телесные, но и душевные. От человека требуется лишь искреннее покаяние и исправление.

Если Ангел сходил лишь раз в год и врачебную помощь получал только один человек, то Бог Слово Своим схождением на землю через Распятие и Воскресение всем людям даровал Крещение, которое способно исцелить любого человека от греха.