03 мая 2022 г.

Викарии епархии совершили литургию в день Радоницы

Во вторник второй седмицы по Пасхе, день Радоницы, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики храма.

По окончании богослужения была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам, после которой с проповедью к прихожанам обратился священник Игорь Ефанов.

Фото Владислава Денисова

В этот же день викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

После литургии была совершена панихида по всем от века почившим православным христианам.

По окончании богослужения к молящимся с проповедью обратился священник Артемий Весёлый, в которой он отметил:

«Пасхальные возгласы „Христос воскресе!“ и „Воистину воскресе!“ должны быть для нас не просто словами, а побуждением жить для Воскресения Христова, чтобы не только вспоминать усопших, но и после смерти встретиться с ними в Царствии Небесном».

Фото Серафима Пирожкова

Радоница — день общецерковного поминовения усопших после Пасхи. В продолжение всей Светлой седмицы в храмах не звучали поминальные молитвы: ведь Пасха — время радости, а не скорби об умерших. Если кому-то случится умереть на Пасху, вместо погребальных песнопений над ним будут звучать лишь радостные, пасхальные. На девятый день после Светлого Христова Воскресения храмах в первый раз возносятся молитвы об умерших. Название этого дня происходит от слова «радость». После панихиды в храме христиане спешат на могилы своих родных и близких, чтобы разделить радость Пасхи с умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.