19 сентября 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения в день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила

Архиепископ Спиридон совершил литургию в Михайловском храме посёлка ОчеретиноВ понедельник 15 седмицы по Пятидесятнице и день воспоминания чуда Архистратига Божия Михаила, бывшего в Хонех, викарий Горловской епархии архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в Михайловском храме посёлка Очеретино. Ему сослужили благочинный Александровского округа протоиерей Роман Чепель и духовенство благочиния.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился настоятель храма мученицы Параскевы протоиерей Евгений Скотаренко. Он особо отметил, что чудеса по воле Божией могут произойти с каждым из нас:

«Многие думают, что чудеса по воле Божией больше не встречаются в нашем мире, но достаточно вспомнить слова из Священного Писания о том, что мы живём верой, а не тем, что видим глазами. Одной молитвы недостаточно, обязательно нужна вера. Насколько мы верим, настолько и открывается нам благодать Божия. Вера и молитва спасает, вдохновляет и поднимает после тяжёлых болезней — это и можно назвать чудесами в нашей жизни».

По окончании богослужения владыка совершил крестный ход, после которого обратился ко всем присутствующим с архипастырским словом, в котором рассказал о служителях Божиих — ангелах. Он призвал стяжать добродетели смирения и послушания, и стараться хоть на долю быть подобными ангелам.

Фото Владислава Денисова

Епископ Паисий совершил литургию в Михайловском храме посёлка Алексеево-ДружковкиВ этот же день викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Михайловском храме посёлка Алексеево-Дружковки. Ему сослужили благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, благочинный Иово-Почаевского округа Константиновки протоиерей Вадим Ильчук, настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков, настоятель храма протоиерей Вячеслав Рудик, священник Артемий Весёлый и духовенство благочиния.

По окончании богослужения владыка обратился ко всем молящимся с архипастырским словом. Он указал на то, как важна для всех нас любовь к Богу и к своему храму:

«Сегодня мы видим, что многие храмы разрушаются. Страдают церкви, которые были дороги людям. Нам нужно задаться вопросом, дорог ли нам храм так, как он был дорог преподобному Архиппу.

Несмотря на то, что по церковному уставу сегодня положено самое обычное богослужение — шестеричная служба, люди чтут этот день как большой праздник и идут в свои любимые храмы, чтобы прославить Бога. Показать храму и тому Ангелу, который приставлен к каждому храму после освящения престола как хранитель, что он нам дорог. Мы надеемся, что Господь сохранит этот храм как тот, в Колоссах, о котором мы читали сегодня.

Мы надеемся, что Господь сохранит не только этот каменный храм, в котором мы молимся, а и наш внутренний, ведь каждый христианин призван к тому, чтобы его тело, душа и сердце стали храмом, в котором пребывает Бог».

Фото Серафима Пирожкова и Никиты Хижнякова

Архангел МихаилАрхангел («старший ангел») Михаил — один из старших ангелов, в ветхозаветное время — ангел-хранитель еврейского народа, в новозаветное — покровитель и защитник христиан. На иконах он часто изображается с огненным мечом.

Архистратигом («предводителем воинств») он назван потому, что возглавил ангельские воинства, ополчившиеся на возгордившегося ангела Люцифера. Со словами «кто как Бог?» архангел низверг Люцифера («светоносного ангела»), попытавшегося занять место Бога, в бездну (Откр. 12:7–9). Именно поэтому он получил своё имя Михаил, которое на древнееврейском языке значит «кто как Бог?», прославляющее и возвеличивающее Бога.

Церковное предание хранит много свидетельств чудесного заступления Архангела Михаила за людей. Чудо Архистратига Божия Михаила в Хонех вспоминается в церковном календаре особо. В 4 веке во Фригии, в Малой Азии язычники попытались разрушить храм в честь Архистратига Михаила, направив на здание поток рек с гор. Архангел рассёк скалу, и в образовавшееся ущелье устремился водный поток, сохранив храм невредимым. В память об этом селение было названо Хоны («расселина»), а 19 сентября, когда это произошло, был установлен праздник в честь этого события.

Согласно церковному преданию, Архангел Михаил будет взвешивать дела людей во время Страшного суда. В иконографии Страшного суда его изображают с поднятыми весами.

Будьте уступчивы друг другу и не заводите споров о том, что ни к чему не полезно.