02 октября 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения Недели по Воздвижении

Викторовский храм Мирнограда

Фото Владислава Денисова

В Неделю по Воздвижении и день памяти святых мучеников Трофима, Савватия и Доримедонта архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирноград (Димитров). Ему сослужили клирики храма.

За литургией была вознесена молитва о мире.

По окончании Божественной литургии владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

Накануне вечером архиепископ Спиридон совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

В этот же день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Воздвижение Животворящего Креста ГосподняПо окончании богослужения священник Артемий Весёлый обратился к прихожанам с проповедью на евангельскую притчу о талантах. Он зацитировал слова священника Сергия Ганьковского о том, что раскрывать данные нам Богом таланты веры, надежды и любви к ближним возможно в любых, самых трудных обстоятельствах:

«Остановись, христианин, когда ты в очередной раз хочешь пожаловаться на ближних своих или на обстоятельства жизни, когда вновь и вновь заговариваешь об ужасных временах, как бы давая понять всем вокруг, что времена-то ужасные, а сам ты — тихий ангел.

Дай нам Бог оставаться христианами не только в радости, но и в печали! Дай нам, Боже, оставаться людьми, когда злоба и жадность одолевают нас! Бог дал нам жизнь для того, чтобы мы стали лучше, несмотря ни на что. Не станем же зарывать этот дар в землю, приумножим его по силам своим, чтобы на Страшном Суде, припав к милосердным коленам, принести к ним таланты любви!».

Фото Серафима Пирожкова и Никиты Хижнякова

Святые мученики Трофим, Савватий и Доримедонт пострадали от рук язычников в III веке в малоазийском городе Антиохии. Трофим и Савватий пришли по своим делам в этот город. В это время его жители отмечали языческий праздник. Трофим и Савватий отказались в нём участвовать и стали молиться о том, чтобы Господь исцелил жителей от грехов разврата и винопития. Христиан схватили и бросили в темницу, где предали пыткам.

Римский сенатор Доримедонт, живший в Антиохии, был тайным христианином. Узнав, что гости города были брошены в темницу, он посещал их и оказывал врачебную помощь. Когда об этом узнали городские власти, Доримедонта тоже схватили. В качестве казни на мучеников натравили хищных зверей. Однако голодные львы и тигры не тронули их. Тогда всем троим отрубили головы. Христиане с честью погребли их останки.

Все признают себя верующими, но не имеющие добрых дел извергаются вон.