24 июля 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения Недели 6 по Пятидесятнице

Епископ Добропольский Спиридон совершил литургию в Викторовском храме МирноградаВ Неделю 6 по Пятидесятнице и день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги епископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужил клирик храма священник Игорь Ефанов.

За литургией была вознесена молитва святой равноапостольной княгине Ольге.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Игорь Ефанов. Он напомнил о том, как правильно следует отстаивать истину в этом мире:

«Мы с вами вопреки всем вызовам современного мира должны стремиться к истине, требуя её, в первую очередь, не от других, а от самих себя. Ведь очень просто пойти лживым путём: осуждения тех, кто неправильно мыслит, неправильно действует».

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе СлавянскаВ Неделю 6 по Пятидесятнице и день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

По запричастном стихе владыка обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором раскрыл духовный смысл евангельской истории об исцелении расслабленного:

«Любой грех человека делает несвободным, скованным. Как парализованный не может наслаждаться полной жизнью, не чувствует себя свободным, так и человек, парализованный грехом, не может быть свободным. Грех тяготит над ним. Он становится рабом этого греха. Ему нужно отпущение, освобождение от грехов для того, чтобы снова стать свободным и в этой свободе движения идти к своему счастью. Господь даровал нам огромную силу — Церковь Святую. Мы можем прийти на исповедь и покаяться в грехах, получить их отпущение. Но ещё одно удивительное таинство открывает нам сегодняшнее евангельское чтение: по вере и любви других Господь может простить грехи».

По окончании литургии с проповедью к прихожанам обратился священник Артемий Весёлый. Он рассказал о том, в чём мы можем брать пример со святой равноапостольной княгини Ольги:

«Святая княгиня Ольга посреди языческого мира, готового растерзать всё светлое и святое, не побоялась идти путём, лишённым лукавого лицемерия. Постараемся и мы брать с неё пример бесстрашной решимости идти за Христом, твёрдо вверяя нашу жизнь Его благому Промыслу».

Накануне владыка совершил в соборном храме всенощное бдение.

Фото Серафима Пирожкова

Святая равноапостольная княгиня ОльгаВаряжская (скандинавская) княжна Ольга (Хельга) из царского рода Рюриковичей стала править Киевской Русью после гибели своего мужа Игоря в 945 году. Она была не только мудрой, но и жестокой правительницей, нещадно подавляя восстания городов, которые хотели отделиться от Киевского княжества. Ольга жестоко отомстила древлянам, восставшим против несправедливых поборов князя Игоря и убивших его. По её приказу приближённые древлянского князя были закопаны заживо, а столица древлян Искоростень сожжена огнём. В своей жестокости Ольга проявляла недюжинный ум и хитрость. Она вместо своего мужа возглавила войско и лично руководила военными походами, подчиняя Киевскому княжеству новые города.

Удивительно, но сердца этой жестокой и воинственной княгини коснулся свет учения Христова. О новом учении уже многие на Руси слышали от святых братьев-просветителей Кирилла и Мефодия и от странствующих греческих проповедников. Заинтересовалась им и стала размышлять о нём и княгиня Ольга. Около 957 года она посещает Константинополь, где ей делает предложение о женитьбе император Константин VII Багрянородный, имея тайное намерение присоединить к Византийской империи ещё и Русь.

Мудрая княгиня понимала, что прямой отказ означает расторжение шаткого мира между Византией и Киевской Русью. Поэтому, давно задумав принять крещение, Ольга решает сделать это в Константинополе от рук самого императора. Теперь по христианскому закону, став её крёстным, он не имел права жениться на ней. Так мудрой княгине удалось избежать брака без любви с византийским императором и спасти Русь от новой войны с греками. В крещении Ольга получила христианское имя Елена.

Вместе с возвращением Ольги в Киев началось становление христианства на Руси. Она воздвигла храм святителя Николая над могилой первого киевского князя-христианина Аскольда, по образцу собора Софии в Константинополе построила храм Святой Софии в Киеве (после пожара в 1017 году этот храм затем возродит потомок княгини Ярослав Мудрый). Ольга обратила к вере многих жителей Киевских и Псковских земель, откуда родом была княгиня. Сохранилось предание, что, находясь во Пскове, Ольга увидела три светлых луча над рекой Великой. В этом она усмотрела волю Божию основать здесь Троицкий храм, который впоследствии стал главным собором Пскова.

Хотя воинственные представители её народа — варяги — на своих землях насаждали христианство огнём и мечом, Ольга, став христианкой, навсегда отказалась от пути насилия, по которому шла, будучи язычницей. За свои труды в проповеди христианской веры среди славян она именуется равноапостольной. Ольга отошла ко Господу в 960 году в возрасте 80 лет, передав княжество своему сыну Святославу.