16 октября 2022 г.

Викарии епархии совершили богослужения Недели 18 по Пятидесятнице

Викторовский храм МирноградаВ Неделю 18 по Пятидесятнице архиепископ Добропольский Спиридон совершил Божественную литургию в храме святого мученика Виктора Халкидонского города Мирнограда (Димитрова). Ему сослужили клирики храма.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился священник Игорь Ефанов. Он напомнил о заповеди Христовой быть милосердными ко всем, кого мы встречаем на своём пути:

«Если мы желаем для себя милосердия Божия, то и душу должны украшать делами милосердия. Именно эти дела будут нашими свидетелями на последнем Суде, когда Господь скажет: Так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне (Мф. 25:37)».

Накануне вечером владыка совершил в Викторовском храме всенощное бдение с литиёй.

Фото Владислава Денисова

В этот же воскресный день епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили клирики соборного храма.

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в Александро-Невском соборе СлавянскаПосле евангельского чтения владыка обратился к молящимся с проповедью, в которой рассказал о том, как научиться всепрощению:

«Большая задача — увидеть в человеке, который стоит рядом, образ Бога. Да, затуманенный, очернённый, изношенный. Но если мы действительно Его образ видим в ближнем, то мы не сможем ответить ни жестокостью, ни несправедливостью, ни немилосердием».

По запричастном стихе священник Артемий Весёлый зачитал проповедь священника Сергия Ганьковского на евангельское чтение дня, главная тема которого — прощение и милосердие абсолютно ко всем ближним без исключений:

«Нам предписано творить добро тем, кто проклинает и убивает нас, потому что и грешники любящих их любят (Лк. 6:32). Пожалуй, любить тех, кто чисто теоретически ненавидит тебя, вполне возможно. Но вот как себя заставить пожалеть того, кто разорил твой дом, кто надругался над твоей святыней, кто убил твоих детей? Евангелие ставит перед нами именно этот трагический, страшный вопрос, и не даёт нам возможности отмолчаться. Больше того, мы, христиане, погрешим против правды, если скажем, что такой любви просто быть не может. Нам очень хорошо известно, что Матерь Божия, Пресвятая Богородица, — Ходатаица и Заступница за нас, за тех, кто Её Божественного Сына каждым своим грехом вновь и вновь пригвождает к Кресту. Мы знаем, что сонмы мучеников умирали, молясь за своих палачей и жалея их».

Накануне владыка совершил в Александро-Невском кафедральном соборе всенощное бдение с литиёй в сослужении клириков прихода.

Фото Серафима Пирожкова и Георгия Дудника

Воздаяние за прощение обид превосходит воздаяние за всякую иную добродетель.