22 июня 2021 г.

Торжества в честь чтимого образа «Непроходимая Врата» прошли в Сергиевском монастыре

«Непроходимая Врата»В день прославления иконы Божией Матери «Непроходимая Врата Сергиевская» Божественную литургию в летнем храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Сергиевской женской обители возглавил митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион. Ему сослужили митрополит Горловский и Славянский Митрофан, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, епископ Волновахский Амвросий, викарий Донецкой епархии, епископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии, а также духовенство обеих епархий.

Перед началом литургии был совершён молебен с чтением акафиста перед чтимой иконой.

Богослужебные песнопения исполняли женский хор обители под управлением настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Мельниковой) и мужской сводный хор епархии под управлением протоиерея Романа Бондаренко.

В праздничный день обитель посетило множество гостей. За богослужением молились насельницы Успенского Николо-Васильевского монастыря во главе с игуменией Анной (Морозовой).

По запричастном стихе ко всем верующим обратился епископ Константиновский Паисий. Он призвал помнить о том, что благодать Духа Святого действует независимо от времени, места и положения, она помогает верующему человеку стать настоящим христианином:

«Каждый человек, который в таинствах или молитве почувствовал благодать Духа Святого, никогда более не захочет жить без благодати, не захочет только своими силами что-то делать. Апостол Павел многократно говорит: сила Божия совершается в немощи (2 Кор. 12:9). Какой немощи? Когда мы понимаем, что без действия благодати Духа Святого ни спастись, ни достичь святости, ни преодолеть какой-то грех в самом себе невозможно».

После Божественной литургии архиереи, духовенство, монахини и миряне прошли крестным ходом с иконой Божией Матери «Непроходимая Врата» вокруг обители.

Правящий архиерей Горловской епархии поблагодарил архипастырей, духовенство, настоятельницу обители игумению Феодосию (Мельникову) и всех присутствующих за радость совместной молитвы. Он напомнил, что самые неразрешимые трудности и любые скорби будут преодолены, если с нами Матерь Божия:

«Любовь всегда связана с тем, что любящий готов принести себя в жертву. Готов сделать что-то для того, кого он любит. Если сегодня кому-то было трудно прибыть сюда на соборное богослужение, отстоять многочасовую службу, терпеть жару — этот труд пусть будет той жертвой и тем даром любви, которые все мы принесли Матери Божией. Пусть он принесёт нам радость от ощущения того, что мы в знак благодарности за Её любовь можем что-то сделать и для Неё.

Я желаю, чтобы Её благословение каждый почувствовал в этот святой и праздничный день, чтобы с Её благословением мы все отправились в свои дома и продолжали жить по воле Божией, исполняя Его святые заповеди, чтобы радость воспоминания о сегодняшнем дне наполняла нашу душу и сердце, делала нас сильнее, когда в нашей жизни случаются трудности, скорби и искушения».

Всех гостей обители ждала праздничная трапеза, заботливо приготовленная сёстрами.

Фото Валерия Метелицы и Ольги Кручининой

Накануне праздничное всенощное бдение с литиёй в монастыре совершил епископ Константиновский Паисий, викарий Горловской епархии. Акафист перед чтимой иконой прочитал митрополит Горловский и Славянский Митрофан.

Фото Валерия Метелицы

Икона "Непроходимая Врата"Редкий по иконографии образ Божией Матери «Непроходимая Врата» (второе название иконы — «Непроходимая Дверь») получил распространение в русских православных обителях с XVII века. Самый ранний из известных списков этой иконы, написанный в ХVII веке в Сольвычегодске, хранится в Русском Государственном музее Санкт-Петербурга.

Основа иконописного изображения этого образа лежит в песнословиях и молитвах к Божией Матери, где Она называется «Непроходимыми Вратами» — поэтическое изображение догмата о приснодевстве Богородицы, опирающееся на пророчество Иезекииля: «И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими» (Иезек. 44:2).

На иконе Богородица, принявшая в Себя Сына Божия, изображена с воздетыми в молитве руками на фоне врат Иерусалимского храма. По правую и по левую руку от Богоматери стоят молящиеся святые, символизирующие Церковь Христову. В нижней части иконы — души грешников, находящиеся в аду и также взывающие к Ней. Таким образом, икона прославляет приснодевство Божией Матери и указывает на Богородицу как на дверь в рай, через Которую смогут войти и праведники, и грешники по заступничеству Богоматери.

Прославляя Пресвятую Богородицу, монахи стараются подражать Ей, храня чистоту и целомудрие. Поэтому образ получил распространение, прежде всего, в монастырях.

Икона Божией Матери "Непроходимая Врата" СергиевскаяВторое значение этой иконы — заступничество Пресвятой Богородицы за святые обители и за весь мир. Написание иконы относится к Смутному времени. Когда брат пошёл войной на брата, люди находили утешение в молитве перед этой иконой. Во время гражданского противостояния сегодня люди особенно нуждаются в молитве перед этим образом.

21 декабря 2017 года Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил прославление иконы Божией Матери «Непроходимая Врата», находящейся в Сергиевском женском монастыре села Сергеевка Славянского района, как местночтимой.

Первое богослужение перед иконой «Непроходимая Врата» в Сергиевской обители было совершено собором архиереев и духовенства Донбасса при стечении множества верующих на второй день праздника Рождества Христова, в день прославления Собора Пресвятой Богородицы, 8 января 2017 года. Образ успел прославиться тем, что молитвы, вознесённые перед ним, не остаются неуслышанными.

Священный Синод утвердил дату празднования в честь чтимого списка иконы, находящегося в Сергиевском монастыре, во вторник после праздника Пятидесятницы.