08 января 2017 г.

Архиереи Донбасса совершили литургию в Сергиевском монастыре

Рождество в СергеевкеВ Неделю 29 по Пятидесятнице, по Рождестве Христовом, день празднования Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Горловский и Славянский Митрофан и архиепископ Краснолиманский Алипий, викарий Горловской епархии, в сослужении множества духовенства совершили Божественную литургию в главном храме Сергиевской женской обители в селе Сергеевка Славянского района.

На запричастном стихе было зачитано Рождественское послание митрополита Донецкого и Мариупольского Илариона.

По окончании литургии митрополит Митрофан обратился к сёстрам и гостям обители с кратким архипастырским словом, в котором раскрыл значение празднования в честь Собора Пресвятой Богородицы:

«В этот день Святая Церковь прославляет Матерь Божию, Пресвятую Богородицу, Которая послужила тайне нашего спасения и через Которую Сын Божий пришёл и воплотился, стал Человеком для того, чтобы спасти весь человеческий род. Церковь учит нас, что Матерь Божия за Свою святую, добродетельную жизнь, за Своё смирение и любовь сподобилась от Бога высочайшей чести стать сосудом благодати Божией, Матерью Того, Кто сотворил весь мир.

И это непостижимое чудо для человеческого разума — как Бог мог стать Человеком. Ум этого понять не может. Но вместе с этой тайной Церковь свидетельствует ещё и о другой тайне, о другом чуде — что от Духа Свята и Марии Девы Господь пришёл в мир, «не от похоти плотския, не от похоти мужеския», как поётся в тропаре. И Дева Мария, Пресвятая Богородица, сохранила девство и по рождестве, как мы прославляем: «И до Рождества, и по Рождестве Дева, и по смерти жива».

Это учение Церкви называется учением о приснодевстве — о том, что Матерь Божия, сохранив девственную чистоту, целомудрие, смогла и стать Матерью. Можно рассуждать об этом догмате, но слова здесь изнемогают, и мы очень осторожно говорим о нём, потому что никогда человеческий ум и язык не смогут изъяснить его так, чтобы это было как-то понято, и мы только склоняем свою голову перед этим чудом и непостижимым Промыслом Божиим.

И мы в сегодняшний день воздаём благодарность Матери Божией не только за то, что Она послужила для спасения рода человеческого, но и за то, что Она нам помогает в нашей земной жизни, в наших повседневных нуждах, а особенно в трудные дни».

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион в своём архипастырском слове поздравил игуменью, насельниц обители и всех гостей с Рождеством Христовым и празднованием Собора Пресвятой Богородицы и поблагодарил их за тёплый приём и радость совместной молитвы.

Фото диакона Михаила Ильчука