21 декабря 2017 г.

Икона Божией Матери «Непроходимая Врата» прославлена как местночтимая

Икона "Непроходимая Врата"Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил прославление иконы Божией Матери «Непроходимая Врата», находящейся в Сергиевском женском монастыре села Сергеевка Славянского района, как местночтимой, сообщает Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ.

Первое богослужение перед иконой «Непроходимая Врата» в Сергиевской обители было совершено собором архиереев и духовенства Донбасса при стечении множества верующих на второй день праздника Рождества Христова, в день прославления Собора Пресвятой Богородицы, 8 января 2017 года. Образ успел прославиться тем, что молитвы, вознесённые перед ним, не остаются неуслышанными.

Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил дату празднования в честь чтимого списка иконы, находящегося в Сергиевском монастыре, во вторник после праздника Пятидесятницы.

Журнал № 34 Священного Синода УПЦ от 21 декабря 2017 года:

«1) Прославить икону Божией Матери „Непроходимая Врата“, находящуюся в Сергиевском монастыре Горловской епархии Украинской Православной Церкви (с. Сергеевка Славянского района Донецкой области);

2) установить празднование в честь иконы Божией Матери „Непроходимая Врата“, находящейся в Сергиевском монастыре Горловской епархии Украинской Православной Церкви (с. Сергеевка Славянского района Донецкой области), во вторник после праздника Пятидесятницы;

3) календарной комиссии внести соответствующие изменения в церковный календарь Украинской Православной Церкви».

Торжества в честь иконы Божией Матери "Непроходимая Врата" в Сергиевском монастыреРедкий по иконографии образ Божией Матери «Непроходимая Врата» (второе название иконы — «Непроходимая Дверь») получил распространение в русских православных обителях с XVII века. Самый ранний из известных списков этой иконы, написанный в ХVII веке в Сольвычегодске, хранится в Русском Государственном музее Санкт-Петербурга.

Основа иконописного изображения этого образа лежит в песнословиях и молитвах к Божией Матери, где Она называется «Непроходимыми Вратами» — поэтическое изображение догмата о приснодевстве Богородицы, опирающееся на пророчество Иезекииля: «И сказал мне Господь: ворота сии будут затворены, не отворятся, и никакой человек не войдет ими, ибо Господь, Бог Израилев, вошел ими» (Иезек. 44:2).

На иконе Богородица, принявшая в Себя Сына Божия, изображена с воздетыми в молитве руками на фоне врат Иерусалимского храма. По правую и по левую руку от Богоматери стоят молящиеся святые, символизирующие Церковь Христову. В нижней части иконы — души грешников, находящиеся в аду и также взывающие к Ней. Таким образом, икона прославляет приснодевство Божией Матери и указывает на Богородицу как на дверь в рай, через Которую смогут войти и праведники, и грешники по заступничеству Богоматери.

Прославляя Пресвятую Богородицу, монахи стараются подражать Ей, храня чистоту и целомудрие. Поэтому образ получил распространение, прежде всего, в монастырях.

Второе значение этой иконы — заступничество Пресвятой Богородицы за святые обители и за весь мир. Написание иконы относится к Смутному времени. Когда брат пошёл войной на брата, люди находили утешение в молитве перед этой иконой. Во время гражданского противостояния сегодня люди особенно нуждаются в молитве перед этим образом.

21 декабря Синод также утвердил прославление Луганской иконы Божией Матери, находящейся в Петро-Павловском соборе Луганска, иконы Пресвятой Богородицы «Не рыдай Мене, Мати», находящейся в Екатерининском соборе Херсона, Мохнатинской иконы Божией Матери в селе Мохнатин Черниговской области и образа «О, Всепетая Мати» в Благовещенском мужском монастыре города Нежин. В лике местночтимых святых Нежинской епархии была прославлена праведная Пелагея Горленко.

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Царствие Божие есть истребление всякого греха.