16 июля 2016 г.

Прихожане находящихся вблизи линии фронта храмов посетили Святогорск и Изюм

Паломническая поездка из Торецка16 июля, в субботу, по благословению благочинного Дзержинского округа протоиерея Николая Николенко прихожане двух самых больших храмов округа отправились в паломническую поездку по маршруту Торецк (Дзержинск) — Святогорск — Изюм. В группе было двадцать четыре человека из храма в честь святого великомученика Пантелеимона г. Железное (Артёмово) и двадцать пять — из храма в честь преподобного Макария Великого г. Торецк (Дзержинск).

В Святогорской лавре паломники помолились у святынь и причастились за Божественной литургией, а затем прошли с экскурсией по малому кругу, посетили пещеры, после чего всех ждал вкусный обед в монастырской трапезной.

Немного отдохнув, путешественники отправились в Изюм — приложиться к Песчанской иконе Божьей Матери и искупаться в святом источнике. Вечером паломническая группа вернулась домой.

В поездке приняли участие люди, которые последний раз видели Святогорскую обитель в 1973 году, когда в её корпусах и храмах располагался санаторий. «Мы так благодарны батюшке, что перед смертью хоть лавру увидели!» — говорили паломники в возрасте.

Большинство участников поездки не были в Святогорске последние пять-шесть лет: из-за ситуации в стране люди просто боятся выезжать из города. Кто-то ехал с маленькими детьми, кто-то отправился в дорогу, невзирая на болезни. По словам Марии Николенко, участвовавшей в поездке с двумя маленькими детьми, «всё сложилось, всё Господь управил: и жару все перенесли благополучно, и на блокпостах не задерживали».

Поездка так понравилась прихожанам, что в грядущую субботу, 23 июля, из Торецка собираются отправить ещё один автобус по тому же маршруту.