30 сентября 2022 г.

Престольный праздник отметил летний храм Сергиевского женского монастыря

Престольный праздник летнего храма Сергиевского женского монастыряВ день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в главном храме Сергиевского женского монастыря, расположенного в селе Сергеевка Краматорского района. В этот день летний храм обители, освящённый в честь святых мучениц, отметил престольный праздник.

Викарию сослужили благочинный Краматорского округа протоиерей Сергей Капитоненко, настоятель Троицкого собора Краматорска Иоанн Устименко, настоятель храма Святого Духа в Славянске протоиерей Олег Хижняков и клирик монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

По окончании литургии владыка совершил крестный ход. Затем было провозглашено многолетие всем ныне здравствующим членам Церкви.

Епископ Паисий обратился к насельницам и паломникам монастыря с архипастырским словом, в котором поздравил настоятельницу обители игумению Феодосию (Мельникову), сестёр и всех присутствующих с престольным днём. Владыка напомнил о том, что никакие жизненные обстоятельства, трудности и испытания не могут отлучить человека от любви Божией:

«Мы с вами видим на примере святых мучениц, что когда весь мир против нас, но мы со Христом, никакие лишения, угрозы, даже физические муки не могут отлучить от любви Божией. И, наоборот, вспомните Адама с Евой. Они жили в раю, в абсолютно благоприятных, созданных Богом условиях жизни. У них всё было хорошо, всё в изобилии. Они отлучили себя сами от любви Божией».

В ответном слове настоятельница монастыря игумения Феодосия поблагодарила епископа Паисия за молитву и слова наставления:

«Есть такое выражение: вверх смотри с верой, вперёд — с надеждой, а вокруг — с любовью. Дай Бог, чтобы мы утверждали наши сердца в вере, надежде и любви!».

Фото Серафима Пирожкова и Никиты Хижнякова

Торжества в честь иконы Божией Матери "Непроходимая Врата" в Сергиевском монастыреЦерковь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии — один из трёх храмов Сергиевского монастыря. Храм выполнен в виде крытой галереи с алтарной частью. В церкви установлен уникальный резной иконостас, выполненный из итальянского белого мрамора. По словам настоятельницы монастыря игуменьи Феодосии, это благодатное место созидают всем миром. Средства на его возведение вносят как просто верующие люди, которые находят в обители духовное утешение, так и многие предприятия Донбасса и всей Украины.

В монастыре имеется особо почитаемая икона Преподобного Сергия Радонежского. В марте 2013 года в обитель была привезена икона Божией Матери «Скоропослушница», написанная в монастыре Дохиар на Святой Горе Афон. Список этой иконы хранится в главном храме обители. В январе 2017 года святыней монастыря стала ещё одна икона Божией Матери — «Непроходимая Врата». 21 декабря 2017 года Священный Синод Украинской Православной Церкви утвердил прославление иконы «Непроходимая Врата» Сергеевская как местночтимого.

Святые сёстры Вера, Надежда и Любовь и матерь их София пострадали в Риме в 137 году, в царствование жестокого императора Адриана. Старшей сестре Вере было всего 12 лет, средней, Надежде, 10, а младшей Любови — 9 лет. За отказ приносить жертвы идолам детей приговорили к жестоким пыткам. Их мать София, хотя и убеждала дочерей быть твёрдыми в вере и не бояться мучителей, предала душу Господу, не вынеся мук при виде страданий и смерти детей. В 777 году мощи святых мучениц были перевезены во Францию, в город Эшо.