19 июня 2023 г.

Престольный праздник отметил Игоревский храм Константиновки

Престольный праздник Игоревского храма КонстантиновкиВ Неделю Всех святых, в земле Русской просиявших, и день перенесения мощей святого благоверного Игоря, великого князя Черниговского и Киевского, викарий Горловской епархии архиепископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в Игоревском храме города Константиновки, отметившем престольный праздник. Ему сослужили благочинные Иово-Почаевского округа протоиерей Вадим Ильчук, Николаевского округа в Константиновке протоиерей Андрей Чичеринда, настоятель прихода протоиерей Александр Морозов и настоятель храма Святого Духа города Славянска протоиерей Олег Хижняков.

По запричастном стихе с проповедью к молящимся обратился протоиерей Олег Хижняков. Он напомнил о том, для чего нужно посещать храм:

«Ходить в храм нужно не просто для того, чтобы тебя Господь оградил от каких-то страданий, но для того, чтобы Он дал силы преодолеть искушения, чтобы ты на каждого человека смотрел не как на того, кто может тебе причинить зло, а как на образ Божий. Так будет меняться наша жизнь и преображаться мир вокруг нас, потому что наш внутренний мир станет другим».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход. Архиепископ Паисий обратился к горожанам с архипастырским словом, в котором поздравил собравшихся с престольным днём и призвал христиан правильно расставлять ориентиры в своей жизни:

«Призыв Христа оставить всё означает жить для других. Мы очень часто слышим фразу, особенно среди молодых людей, „пожить для себя“. Оставить всё и последовать за Христом — это перестать жить для себя. Перестать „богатеть в себя“, как безумный богач в притче, а начать богатеть в Бога, все свои время, силы, таланты, жизнь, молитву, душу вверяя другим по любви ко Христу. Все наши усилия что-то приобрести на земле могут быть в один миг уничтожены одной ракетой или даже просто какой-то взрывной волной. Есть только одно вложение, которое устоит перед любыми бурями и испытаниями: это то, что мы отдаём в руки Божии. В Его руках ничто не бывает временным».

Фото Серафима Пирожкова

Храм святого благоверного князя ИгоряЧин закладки камня храма в честь святого князя Игоря у железнодорожной станции города Константиновка 10 сентября 2012 года совершил епископ Горловский и Славянский Митрофан.

Весной 2013 года церковь увенчалась куполами, а уже 2 октября того же года в ней был совершён первый молебен, однако строительство продолжалось ещё почти четыре года.

24 июля 2017 года, в день святой равноапостольной княгини Ольги, в храме была совершена первая Божественная литургия.

2 октября, в день памяти святого благоверного князя Игоря Черниговского и Киевского, митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил чин полного освящения храма.

Новопостроенный храм небольшой, около 15 метров в длину, но высокий: его пять горящих на солнце куполов видны издалека.

Святой благоверный князь ИгорьВ XII веке единая Киевская Русь распалась, началось смутное время междоусобных войн между князьями. В 1139 году Черниговский князь Всеволод Ольгович силой захватил власть над Киевом и объявил своим преемником брата — князя Игоря Ольговича. После смерти Всеволода в 1146 году жители Киева присягнули князю Игорю, который был вынужден занять престол и стал князем Черниговским и Киевским.

Но вскоре после этого киевляне втайне предложили престол Переяславскому князю Изяславу из рода Мстиславичей. Войска Изяслава подошли к Киеву. Игорь выслал своё войско для защиты города, но оно перешло на сторону Изяслава. Тогда князь Игорь сложил власть, ушёл из Киева и укрылся в болотах в окрестностях города. Однако воины Изяслава отыскали Игоря и посадили в темницу. Там князь заболел и был близок к смерти. Тогда Изяслав освободил его и разрешил принять постриг в киевском Феодоровском монастыре. Князь выздоровел и стал иноком монастыря.

Междоусобная война за киевский престол продолжалась. Желая отомстить роду Ольговичей за захват престола, в 1147 году киевляне задумали убить князя-инока. Они ворвались в монастырский храм во время Божественной литургии и схватили Игоря. Его повлекли в город и убили, а затем ещё долго ругались над его телом. Князь Игорь был погребён в монастыре святого Симеона в Киеве, а в 1150 году был перенесён в Преображенский собор Чернигова своим братом Святославом. Во время монголо-татарского нашествия мощи князя Игоря были спрятаны под фундамент собора, где пребывают по сей день.

Не надейся на свои силы, и помощь Божия будет соприсутствовать тебе.