17 декабря 2019 г.

Память небесной покровительницы шахтёров почтили в построенном ими храме

Храм-часовня мц. Варвары в БелицкомВ городе Белицкое молитвенно почтили память небесной покровительницы горняков — святой великомученицы Варвары, сообщает сайт Добропольского благочиния. Праздничные богослужения совершились в Варваринском храме-часовне, построенном на средства шахтёров и горожан.

Молебен о здравии работников и руководителей угледобывающих предприятий региона, прибывших на богослужение в этот знаменательный для горняков день, совершил благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко в сослужении настоятеля храма-часовни протоиерея Сергия Кравченко. Также была отслужена заупокойная лития по погибшим и почившим шахтёрам, а пришедшие возложили цветы к мемориалу Шахтёрской славы, расположенному рядом с часовней.

Божественную литургию в храме-часовне возглавил настоятель протоиерей Сергий Кравченко. Взрослые и дети, принявшие участие в богослужении, причастились Святых Христовых Таин.

По окончании богослужения был совершён крестный ход вокруг храма, отметившего престольный праздник. Присутствующие получили в подарок и благословение иконы святой великомученицы Варвары, а также сладкие угощения.

Здание часовни в Белицком около мемориала Шахтёрской славы было построено в 2006 году. В 2017 году в день памяти святой великомученицы Варвары здесь прошёл общегородской крестный ход с участием духовенства Добропольского округа.

В 2018 году по благословению митрополита Горловского и Славянского Митрофана часовня была переоборудована в типовый храм для возможности совершения в ней Божественной литургии. Первая литургия в храме-часовне прошла 11 октября 2018 года, а первый престольный праздник храм отметил 17 декабря 2018 года.

В 2019 году были произведены ремонт фасада храма-часовни и реконструкция прилегающей территории.