11 октября 2018 г.

Совершена первая литургия в храме-часовне города Белицкое

Первая литургия в храме-часовне в БелицкомВ день памяти преподобных Кирилла и Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, в храме-часовне в честь святой великомученицы Варвары была совершена первая в истории прихода Божественная литургия. Накануне вечером также впервые прошло вечернее богослужение с чтением акафиста небесной покровительнице храма и города, сообщает источник.

За литургией причастились Святых Христовых Тайн прихожане нового храма. Перед ней был совершён молебен с чином малого освящения воды. По окончании богослужения благочинный Добропольского округа протоиерей Леонид Доценко прочитал молитву святой великомученице Варваре и провозгласил многолетия. Он также поздравил настоятеля и всех потрудившихся с долгожданным и радостным событием в жизни города и прихода. Священник пожелал общине помощи Божией и заступничества святой покровительницы храма.

В ответном слове настоятель храма протоиерей Сергий Кравченко поделился с присутствующими радостью: с Божьей помощью удалось завершить начатую в конце мая 2018 года реконструкцию часовни.

Храм-часовня была построена в 2006 году в память о погибших шахтёрах. Регулярно здесь совершаются панихиды и заупокойные литии по жертвам трагедий на шахтах. Сюда приходят помолиться горняки перед спуском под землю. Святая великомученица Варвара считается покровительницей этой опасной профессии.

Священник храма-часовни также опекает Белицкий дом-интернат для людей преклонного возраста и городское общество инвалидов «Джерело». В будущем рядом с часовней планируется строительство типового храма.