17 декабря 2017 г.

В Белицком прошёл крестный ход

В Белицком прошёл крестный ходДень памяти святой великомученицы Варвары торжественно отметили в Белицком, сообщает сайт Добропольского благочиния. Этот день особо почитается в нашем шахтёрском крае. В храмах и на предприятиях совершают молебны. В Белицком, где находится шахта, в честь святой великомученицы Варвары построена часовня.

После Божественной литургии в храме святой мученицы Александры настоятель протоиерей Сергий Кравченко совершил молебен с чтением акафиста и малым освящением воды. Священник поздравил всех с праздником и призвал в это неспокойное время, в которое мы живём, особенно горячо обращаться к заступничеству и помощи святой великомученицы Варвары.

По окончании богослужения возле храма собрались священники Добропольского округа, прихожане церкви святой мученицы Александры, жители города. Они отправились крестным ходом к часовне святой. Несмотря на моросящий дождь, с иконами и хоругвями прошло около ста молящихся. В часовне священники совершили молебен о здравии присутствующих и всех жителей района, а также литию об упокоении погибших и усопших шахтёров.

После богослужения самые маленькие участники крестного хода — воспитанники воскресной школы «София» Александровского храма — поздравили всех собравшихся стихами и песнями. Перед присутствующими выступил городской народный фольклорный ансамбль «Вечорниці», тоже принявший участие в крестном ходе.

Благочинный округа протоиерей Леонид Доценко поздравил всех с праздником, поблагодарил за общую молитву и пожелал небесного покровительства святой великомученицы Варвары. Священники вручили собравшимся памятные подарки: иконки святой, православные календари и сладости.