22 июля 2017 г.

На колокольню Тихвинского храма установлен купол

В жизни прихожан Тихвинской церкви в посёлке Дружба города Торецк (Дзержинск) произошло знаменательное событие — последний из куполов был поднят и установлен на звонницу храма. Перед поднятием настоятель протоиерей Николай Николенко совершил чин освящения купола и накупольного креста.

Работы по установке куполов на храм велись с 2011 года. Тогда был установлен центральный купол, а в 2012 году — ещё четыре малых. Все купола делали краматорские мастера. Одновременно с их изготовлением проходила реконструкция храма, который раньше был столовой совхоза. Чтобы превратить здание в церковь, пришлось убрать простенок посредине, а для этого — построить четыре опорных колонны и заново сделать свод.

Само здание — старинное и потребовало значительной реконструкции. Пока велись ремонтные работы, в храме продолжались богослужения, работала и воскресная школа. Для неё поселковый совет выделил двухэтажное здание бывшей конторы совхоза. Однако на зиму воскресная школа переезжает в храм — отапливать большое помещение слишком дорого для общины.

Колокольня храма — дар бывшего председателя Совета министров СССР Николая Ивановича Рыжкова, уроженца посёлка Дружба. Он помог приобрести для Тихвинской церкви пять новых колоколов.

Одновременно с храмом строится и приходская жизнь. С 2007 года при Тихвинской церкви действует детская воскресная школа. Её воспитанники вместе с прихожанами храма посещают детский реабилитационный центр (приют), помогают престарелым жителям посёлка. На базе храма проходит слёт воскресных школ Торецкого благочиния. А в 2016 году на приходе появилась молодёжная группа.