24 августа 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе

В канун Недели 10 по Пятидесятнице и дня памяти святых мучеников Фотия и Аникиты митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили клирик Иово-Почаевского храма Константиновки священник Димитрий Михайлюков и духовенство собора.

Святые мученики Фотий и АникитаСвятые мученики Аникита и его племянник Фотий пострадали в IV веке, во время правления жестокого императора Диоклетиана — гонителя христиан. В городе Никомидии, где они жили, в 305 году правитель приказал установить на площади орудия казни для устрашения христиан. Однако Аникита, военный сановник города, будучи христианином, не только не испугался, но вышел на площадь и стал открыто обличать нечестивого императора.

Его тотчас схватили и предали мучениям, а затем бросили к разъярённому льву. Однако выпущенный лев внезапно сделался кротким и стал ласкаться к мученику.

Тотчас в городе началось сильное землетрясение. Капище главного языческого божества никомидийцев — Геркулеса — разрушилось. Вместе с ним пала городская стена, похоронив под собой множество язычников, которые сбежались посмотреть на казнь христианина. Несмотря на это, Аникиту предали мучениям. Однако Господь избавлял от них мученика, всякий раз являя видимое чудо: костёр для сожжения погас, а палач, занёсший меч над Аникитой, упал без чувств.

Видя всё это, племянник мученика Фотий прославил страдальца и, обратившись к императору, воскликнул: «Идолопоклонник, твои боги — ничто!» За это он был тоже схвачен и предан мучениям. Всякий раз Фотий оставался невредимым, отчего посмотреть на казнь сбежались толпы язычников. Наконец обоих мучеников приговорили к сожжению в печи. Святые Аникита и Фотий сами вошли в неё и предали свои души Господу. Их тела достали из печи невредимыми. После этого многие из язычников Никомидии уверовали во Христа.