27 августа 2019 г.

Митрополит Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в Успенском храме Краматорска

Архиерейская служба в Успенском храме КраматорскаВ канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил всенощное бдение с литиёй в храме Успения Пресвятой Богородицы пгт. Беленькое в черте города Краматорска. Владыке сослужили благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа в Горловке протоиерей Сергий Книгницкий, благочинные Успенского округа в Краматорске протоиерей Геннадий Жолобенко, Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук и Троицкого округа в Краматорске протоиерей Иоанн Устименко, а также клирик храма протоиерей Андрей Цюркало.

Митрополит Митрофан обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором напомнил о том, что внутреннее содержание жизни христианина всегда должно соответствовать внешней форме:

«Нам нужно научиться жить так, чтобы внешняя форма максимально соответствовала внутреннему содержанию, чтобы разрыва между ними не было вообще или он был очень маленьким, практически незаметным. Тогда та одежда, в которую одета наша душа, будет такой же чистой, белой и светлой, как у Матери Божией. И встреча со Христом будет такой же радостной и светлой. Зная, что это трудно, что своими силами мы сами не можем этого добиться, мы молим Матерь Божию, чтобы она посодействовала Своими молитвами, укрепила нас, не дала нам забыть, что если бы будем заботиться только о форме, не думая о внутреннем содержании, наша жизнь будет не духовной, а станет лицемерием».

В этом году Успенскому храму исполнилось 70 лет. Владыка поздравил прихожан и настоятеля протоиерея Геннадия Жолобенко, отметив:

«Это не самые простые семьдесят лет для верующих и для всей Православной Церкви. Наш край считали самым безбожным, но благодаря и этому храму, и подвигу священников и тех людей, которые здесь молились, трудились и проповедовали Слово Божие, мы с вами, более молодое поколение, не потеряли веру в Бога».

Фото протодиакона Михаила Ильчука