02 марта 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил великое повечерие и чтение Великого покаянного канона в Иоанно-Богословском храме Шахтёрска

Великий покаянный канон в Иоанно-Богословском храме ШахтёрскаВ четверг первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил великое повечерие и чтение Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Шахтёрска.

Владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Шахтёрского округа и настоятель храма протоиерей Богдан Ильчук, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, настоятель храма святого праведного Иоанна Кронштадтского в городе Кировское протоиерей Георгий Цыганов, настоятель храма иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Шахтёрска протоиерей Антоний Антонян и клирик Иоанно-Богословского прихода протоиерей Сергий Шутенко.

После чтения канона митрополит Митрофан обратился к молящимся с архипастырским словом. Он отметил, что Великий пост — время для того, чтобы заглянуть внутрь себя:

«Если мы вдруг сможем понять и осознать, что душой и тем, что с ней происходит сейчас и будет происходить в вечности, нельзя пренебрегать, если мы сможем хотя бы в дни Четыредесятницы поставить её на первое место — это и будет плод святого поста, к которому нас призывает Церковь святая. Это и будет то начало, с помощью которого мы сможем очень многое изменить в нашей жизни».

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.