30 апреля 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил общегородской чин погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе

Чин погребения ПлащаницыВ вечер Великой пятницы митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил утреню с чином погребения Плащаницы в Богоявленском кафедральном соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и многочисленное духовенство города.

За богослужением пели взрослый хор собора под руководством протодиакона Максима Дворянова и молодёжный хор под руководством Ольги Ильчук.

Богослужение посетило множество горожан. Каждый смог приложиться к святой Плащанице.

Перед каноном с проповедью о страстях Господних к горожанам обратился настоятель Покровского храма в Зайцево протоиерей Николай Марковский:

«Страстная Пятница. Самый трагический, самый величественный и самый важный день для каждого православного христианина. О чём мы можем говорить в сегодняшний день? О предательстве, о лицемерии, о казни? О страстях Христовых?.. Мы сегодня, братья и сестры, должны говорить и думать о любви. Именно ради великой и безмерной любви Христос воплощается от Девы Марии, приходит на эту землю и искупает всех нас. Всем нам Господь сегодня дарит вечность. Всем нам Господь сегодня открывает двери Царствия Божия».

После Великого славословия был совершён крестный ход с Плащаницей вокруг храма.

По окончании утрени митрополит Митрофан обратился к собравшимся с кратким архипастырским словом. Владыка призвал в эти страстные дни учиться быть со Христом:

«Когда Господь пришёл молиться в Гефсиманский сад накануне Своих страданий, Он очень хотел, чтобы с Ним как с Человеком были самые близкие и дорогие для Него люди — апостолы. И когда после продолжительной молитвы, в которой изливалась вся Его скорбь и ужас от предстоящего: „Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты“ (Мф. 26:39), — Он пришёл и обнаружил учеников спящими, то спросил их с упрёком: „Вы не могли со Мной побыть хотя бы сейчас, в этот момент, когда Мне так тяжело?“

Эти слова горьким упрёком могут отозваться и в нашем сердце, если мы в такие дни, как сегодня, находим какие-то более важные дела и не приходим, чтобы побыть вместе с Ним. Сегодня каждый из нас смог своим трудом, а не только умом и сердцем поблагодарить Бога, побдеть вместе с Ним с любовью возле святой Плащаницы. Пусть эта любовь придаст силы каждому из нас и дальше следовать за Христом, жить по Его воле и исполнять Его заповеди, озарит своим светом и победную ночь Светлого Воскресения Христова, когда мы с радостью будем восклицать „Христос воскресе!“ вместе со всем миром. Пусть эта любовь согревает сердца всех и каждого из нас на протяжении всей нашей жизни, а в ответ на эту любовь Господь посылает всем нам Своё благословение».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Великая ПятницаВ вечер после распятия ученики Христовы взяли Его Тело и, обвив чистой плащаницей, положили Его в новом гробе праведного Иосифа Аримафейского, запечатав вход большим камнем. В воспоминание этого события в вечер Великой Пятницы совершается особый чин погребения Плащаницы.

После пения 118-ого псалма на утрени возглашается весть о женах-мироносицах, пришедших ко гробу. Это первая, пока негромкая, потому что Спаситель ещё во гробе, радостная весть о Воскресении Христовом.

Во время богослужения совершается крестный ход — Плащаницу обносят вокруг храма под пение молитвы «Святый Боже» с зажжёнными свечами. Крестный ход сопровождается погребальным звоном колоколов.

По окончании богослужения каждый спешит поклониться Христу, совершившему ради нас спасительные страдания, перед Плащаницей, положенной посреди храма, где она будет находиться до позднего вечера Великой субботы.