02 августа 2016 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Троицком храме села Грабово

I07A9889В день памяти святого пророка Илии митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Троицком храме села Грабово Шахтёрского района. Ему сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Туренко, благочинный Шахтёрского округа протоиерей Андрей Байков, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий, благочинный Енакиевского округа протоиерей Алексий Суетин, клирики епархии.

На запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора Горловки иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он напомнил духовные уроки жития святого пророка Илии и отметил, что благодать Божия действует лишь там, где на неё есть ответ человека в любви и милосердии к нашим ближним:

«Действие Божие начинается с доброты. Если мы хотим изменить мир, поменять что-то вокруг себя на лучшее, мы сами должны быть добры. Наше сердце должно быть открыто каждому страннику. Мы должны быть готовы поделиться последней мукой, а в первую очередь — своей молитвой.

Нам тоже иногда бывает тяжело нести свой жизненный крест. Но будем просить в сегодняшний день, чтобы по молитвам пророка Илии десница Божия, укрепляющая Своим прикосновением в лёгком дуновении ветра, всегда была в нашей жизни».

По окончании богослужения митрополит Митрофан обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом, в котором призвал учиться говорить правду самим себе и всегда следовать голосу совести:

«В сегодняшний день мы с восхищением вспоминаем служение, подвиг святого пророка Илии. Вопрос — как нам сегодня поступать, если мы видим зло, неправду, какую-то несправедливость? Проходить мимо, подходить и обличать? Или выходить, как пророк Илия, и говорить то, что он говорил, на весь мир? Да, нужно так делать. Но начинать нужно не с этого. Первое, что нам нужно научиться делать — это говорить правду самим себе. Потому что больше всего в этой жизни мы обманываем сами себя, выдавая желаемое за действительное или глядя на себя не теми глазами, которыми нужно смотреть.

Нам нужно научиться в первую очередь быть честными сами с собой. А для этого нужно уметь посмотреть на свою жизнь глазами Евангелия, мерить себя заповедями Божиими и ставить Слово Божие впереди каждого решения и каждой мысли: угодно ли это Богу? И когда мы научимся жить в мире сами с собой, когда мы перед Богом и перед своей совестью будем поступать по правде, тогда, может быть, кто-то из нас сможет сказать правду и другому человеку».

Старинный Троицкий храм был основан в 1803 году. Позже церковь стала трёхпрестольной. Её северный придел освящён в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона, южный — в честь святого Иосифа Пресвитера.

В 1930-е годы храм закрывался, но во время войны был вновь открыт. Церковь окончательно закрыли во время последних гонений — в 1962 году. В ней устроили клуб, а затем склад. Величественный купол храма был разрушен. После прекращения гонений, когда здание было возвращено Церкви, от него остались лишь стены без крыши.

В 1990 году жители села получили возможность возродить свой храм. В этом же году в день памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла в церкви был отслужен первый молебен, а на Преображение Господне совершилась первая литургия.

У истоков возрождения храма стоял его нынешний настоятель — протоиерей Сергий Барахтенко. Трудами священника и прихожан храм обрёл свой прежний величественный вид. В нём даже есть роспись, сделанная енакиевскими художниками. В 2000-е годы была достроена колокольня храма.

Во время боёв за Дебальцево с июля 2014 по март 2015 года село Грабово находилось всего в нескольких километрах от линии фронта. Но, милостью Божией, храм не пострадал. 17 июля 2014 года здесь упал сбитый пассажирский «Боинг-777» Малазийских авиалиний. Ежегодно в годовщину катастрофы православные жители села совершают крестный ход к месту трагедии и молятся о упокоении погибших.

Сейчас, после окончания боевых действий, в храме возрождается приходская жизнь. С сентября начнёт свою работу детская воскресная школа. Здесь также открыта библиотека, книги для которой вместе с гуманитарной помощью привозят люди из разных городов. Приход активно помогает нуждающимся неблагополучным семьям. Таких в селе очень много — война отобрала у людей работу и средства к существованию.

Община Троицкой церкви очень дружная, в храм ходят семьями. Нередко здесь можно увидеть бабушек и дедушек, их детей и внуков, стоящих рядом. Каждое воскресенье после литургии семьи собираются на духовные беседы, которые ведёт настоятель протоиерей Сергий Барахтенко.

Фото Михаила Ильчука