12 декабря 2021 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию в Александро-Невском соборе Славянска

Неделя 25 по ПятидесятницеВ Неделю 25 по Пятидесятнице и день памяти святого мученика Парамона митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили викарии Горловской епархии епископ Добропольский Спиридон и епископ Константиновский Паисий и множество духовенства.

По запричастном стихе митрополит Митрофан обратился к горожанам с архипастырским словом. Он отметил, что следовать нашему христианскому призванию невозможно без кропотливого труда над самими собой:

«Самое важное — чтобы мы стали не лучше соседа, не лучше тех, кто рядом с нами. Господь не хочет, чтобы мы себя с кем-то сравнивали. Самое важное — чтобы мы стали лучше самих себя. Сравнивать себя нужно с самими собой: теми, кем мы были и кем могли бы стать, если бы проявили терпение, не бросили духовное делание и продолжали совершать то, к чему призвал нас Господь».

Фото протодиакона Михаила Ильчука

Накануне епископ Добропольский Спиридон совершил всенощное бдение с литиёй в Покровском женском монастыре Лимана.

Фото Владислава Денисова

Св. мч. ПарамонСвятой мученик Парамон жил в III веке. Это было время жестоких гонений на христиан. В 250 году в малоазийском городе Вифинии разыгралась трагедия: 370 человек по приказу императора Декия предавали казни за отказ отречься от Христа. Жители города реагировали на такую массовую расправу над людьми по-разному: кто-то смотрел на процессию осуждённых с любопытством или злорадством, кто-то — с тайным сочувствием и страхом. Это была не просто казнь. 370 человек предавали жестоким и изощрённым пыткам. Но никто не смел возмутиться творившимся беззаконием и как-то восстать против него. Никто, кроме одного из жителей — Парамона.

Этот юноша вышел из толпы и громогласно обличил императора. Он один из всех осмелился заявить, что таким зверствам и жестокостям не место в цивилизованном обществе. Правитель велел схватить смельчака. Его бросили в темницу, где он оказался среди таких же несчастных и бесправных осуждённых — христиан.

Больше всего Парамона поразило то, что они имели возможность выйти из темницы. Для этого нужно было всего лишь… отречься от Христа. Парамон попросил мучеников рассказать ему о Том, ради Кого они жертвуют своей жизнью. Затем он глубоко задумался и, исповедовав себя христианином, вместе с остальными пошёл на казнь.

Меньше чем через столетие в Римской империи будет принят закон о свободе вероисповедания, христиане займут руководящие посты в государстве, исповедовать Христа станет почётным и престижным. А пока — Ему поклоняются лишь те, кто готов отдать за Него свою жизнь. И таких — многие сотни тысяч.