03 марта 2023 г.

Митрополит Митрофан совершил литургию Преждеосвященных Даров в Николаевском архиерейском соборе Горловки

Литургия Преждеосвященных ДаровВ пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Горловский и Славянский Митрофан совершил Божественную литургию Преждеосвящённых Даров в Николаевском архиерейском соборе Горловки. Ему сослужили секретарь епархии, благочинный Николаевского округа в Горловке и настоятель собора протоиерей Владимир Туренко, благочинный Богоявленского округа протоиерей Сергий Книгницкий и клирики соборного храма.

По окончании литургии был совершён канон святому великомученику Феодору Тирону с благословением колива.

Митрополит Митрофан обратился к прихожанам с архипастырским словом. Он призвал христиан не терять надежду на Промысл Божий в любых обстоятельствах жизни:

«Промысл Божий — это великая вещь. Если чему и можно удивиться и задуматься о том, чего ты не можешь постичь, — так это Его премудрым путям в истории рода человеческого и в жизни каждого человека. Сегодняшний день — это ответ христианам всех времён о том, что бывает, когда человек надеется на Бога и на Его Промысл.

Мы очень часто боимся вещей, которые от нас не зависят и на которые мы никак не можем повлиять. Например, человек садится на самолёт и начинает переживать. Страх у него, паника: долетим мы? Не долетим? Упадёт? Не упадёт? Человек боится, у него давление поднимается, температура повышается. Но при этом как-то повлиять на эту ситуацию он не может. Если человек сел в этот самолёт, он уже не зависит от себя, а зависит только от надёжности техники, умения пилотов, хорошей погоды и многих вещей, которые он не может проконтролировать. Но страх всё равно есть.

Точно так же мы боимся внезапной смерти, врагов, обстоятельств. Сегодня многие люди боятся неопределённости будущего, обстрелов, падения снарядов. Мы можем это как-то контролировать? Нет, конечно. Зависит это как-то от нас? Никак не зависит. И человек неверующий в этот момент, понимая, что есть что-то, что он не контролирует, впадает в панику. Он говорит: «Ну надо же что-то делать?!» А что ты будешь делать? Как ты будешь решать эту задачу, в которой ничего нет такого, что бы могло зависеть от тебя?

У верующего человека есть надежда на Промысл Божий: даже те вещи, которые мы не контролируем, которые происходят помимо нашей воли, не совершаются просто так. Ничего без воли Божией не происходит, ни один волос с нашей головы без воли Божией не упадёт. Поэтому мы и на обстоятельства смотрим хотя и со страхом, как и присуще людям, но без паники. Тревога не разрушает нашу жизнь.

Христиане доверяют Богу. Верят, что Господь их хранит и с ними пребывает. В сегодняшний день мы один из таких случаев вспоминаем, когда христиан Господь сохранил в дни Великой Четыредесятницы не от такой уж там прям страшной напасти, о которой мы сегодня говорили, но от того, чтобы они просто не огорчились, вкушая идоложертвенное помимо своей воли в последний день первой седмицы Великого поста. Бог послал Своего мученика Феодора, который уже находился перед Престолом Божиим, епископу для того, чтобы тот вразумил его и подсказал, что нужно делать.

Верующих людей Господь не оставляет. Он всегда посылает нам Свою милость и заботится о нас даже тогда, когда мы сами о себе позаботиться не можем, когда ничего от нас не зависит и нет ничего, что было бы в наших силах и в наших руках. Эту надежду Церковь дарит нам в сегодняшний день, чтобы мы, внеся её в свою жизнь, поселив её в своём сердце, никогда о ней не забывали. Я всех вас поздравляю с праздником. Молитвами святого великомученика Феодора желаю крепкой веры в Промысл Божий и призываю на всех вас Божие благословение!»

Святой великомученик Феодор Тирон Святой великомученик Феодор Тирон пострадал в 305 году во время гонений на христиан от римского императора Максимиана, отличавшегося жестокостью. Это произошло в городе Амасия на территории современной Турции. Феодор был воином. Его осудили за отказ принести жертву языческим богам вместе со всеми. Долгое время он провёл в темнице. Там ему явился Господь Иисус Христос и укрепил на мученический подвиг. Видя непреклонность воина, император велел предать его пыткам. Закончил свою земную жизнь мученик Феодор на костре.

Спустя около 50 лет преемник жестокого императора Максимиана Юлиан Отступник, желая осквернить христианский Великий пост, приказал градоначальнику Константинополя на первой неделе поста тайно окропить кровью идольских жертв всю постную пищу, которая продавалась на рынках.

Святой Феодор Тирон в ночном видении явился Константинопольскому архиепископу Евдоксию и велел объявить христианам, чтобы они не покупали осквернённую пищу, а все эти дни употребляли только варёную пшеницу с мёдом, которая у них была и которую греки называли коливо (что в переводе с греческого означает «варёная пшеница»), или кутья (что значит «блюдо из зёрен»).

В память этого события Православная Церковь ежегодно в первую субботу Великого поста отмечает память святого великомученика Феодора Тирона. Накануне в пятницу после Божественной литургии Преждеосвященных Даров традиционно освящают коливо, в которое добавляется не только мёд, но и орехи, а также фрукты — как сухие, так и свежие. Освящённое коливо христиане затем несут в свои дома и угощают друг друга.

Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада.