08 июня 2020 г.

Епископ Спиридон совершил литургию в Троицком соборе Краматорска

День Святого Духа в КраматорскеВ День Святаго Духа Божественную литургию в Троицком соборе города Краматорск совершил епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии.  Владыке сослужил сонм духовенства епархии.

За Божественной литургией была вознесена сугубая молитва «во время губительного поветрия и смертоносныя язвы», а также молитва о врачах.

По запричастном стихе к прихожанам обратился настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Геннадий Жолобенко, который отметил, что Святой Дух преобразует этот мир и помогает каждому христианину:

«Господь пришёл в этот мир, чтобы всех поддержать и научить. Он пришёл, чтобы исполнить особую миссию: сострадать человеку, который погибал в грехах своих. Иисус Христос победил смерть и не оставил этот мир, Господь пребывает с нами через благодать Духа Святого».

По окончании литургии был совершён праздничный крестный ход, который возглавил епископ Спиридон. Затем владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом, в котором отметил, что каждый христианин должен жить по Евангелию:

«Сегодня мы просим, чтобы Дух Святой вселился в нас, очистил нас от всякой скверны, явил нам Свои бесчисленные дары. Его дары умножают наши. Хотя бы немного любим? Бог умножит любовь. Верим? Бог умножит веру. Надеемся? Бог умножит надежду. Гневаемся, ссоримся, скверно говорим, не по-доброму мыслим? Бог отступит от нас. Он находится там, где нет греха. Пример святых апостолов, которые жили Богом и проповедовали Евангелие, может быть для нас самым ярким и вдохновляющим. Каждый из нас призван жить по правде, но основа этой правды — жизнь по Евангелию».

Фото Владислава Денисова и Инны Папченко

Святой Дух, сойдя на последователей Христовых в день Пятидесятницы, утвердил Новозаветную Церковь. Отныне каждый член Церкви Христовой в таинстве Миропомазания входит в общение с Духом Святым, имеет возможность опытно познавать Бога, Троичного в Лицах, и приходить к обожению — цели христианской жизни. Преподобный Серафим Саровский говорил, что цель жизни человека состоит именно в стяжании Духа Святого, Которым совершается наше спасение.

Сойдя на апостолов, Дух Святой преподал им в изобилии различные дары, которые были необходимы им для апостольского служения и утверждения Церкви — дар исцеления, воскрешения умерших, дар пророчества, убеждения словом проповеди, понимания иностранных языков. Другие дары Святаго Духа — кротость, бесстрастие, дар молитвы, дар любви к Богу и ближним…

В духовном смысле со дня Пятидесятницы и до настоящего времени в Церкви продолжается День Святаго Духа. Поэтому в богослужебной жизни Церкви сразу же после Литургии в праздник Святой Троицы начинается День Святого Духа и совершается вечерня этого дня с чтением коленопреклонных молитв, в которых звучат прошения о ниспослании Святого Духа молящимся.