22 декабря 2016 г.

Два тюремных храма в епархии отметили престольный праздник

В престольный день в храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» на территории Торецкой исправительной колонии № 2 прошло праздничное богослужение. В литургии приняли участие руководство учреждения и заключённые. За богослужением многие исповедались и причастились. Духовник колонии протоиерей Николай Николенко обратился к осуждённым с проповедью, в которой рассказал о милости Божией Матери к каждому человеку.

Православные общины Торецка (Дзержинска) постарались сделать этот день праздничным для заключённых. Просфорница Тихвинского храма напекла булочек, а настоятель Макариевского храма протоиерей Георгий Клапчук принёс конфеты и печенье. Угощение раздали всем осуждённым, присутствовавшим на службе.

Божественную литургию в храме, также освящённом в честь этого образа, в Никитовской исправительной колонии № 87 г. Горловка совершили ответственный по работе с пенитенциарной службой Горловской епархии протоиерей Георгий Цыганов, настоятель храма священник Николай Копытько, который окормляет ИК № 87 уже 13 лет, и священники епархии.

В этот день храм был переполнен. Все хотели присутствовать на торжестве. Многие заключённые исповедались и причастились Святых Христовых Тайн. После богослужения с проповедью к осуждённым обратился отец Георгий. Все, кто присутствовал на службе, получили подарки и сладости.