22 мая 2017 г.

Архиереи Донбасса совершили литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки

Престольный праздник Николаевского архиерейского собораВ день перенесения мощей святителя Николая Чудотворца Божественную литургию в Николаевском архиерейском соборе Горловки совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион и митрополит Горловский и Славянский Митрофан в сослужении духовенства Горловской и Донецкой епархий.

За богослужением была совершена диаконская хиротония иподиакона Димитрия Михайлюкова.

За литургией пел хор класса духовного пения музыкальной школы № 2.

На запричастном стихе с проповедью к горожанам обратился клирик Богоявленского кафедрального собора иеромонах Паисий (Шинкарёв). Он отметил, что лучшее почитание святителя Николая — это подражание примеру его жизни:

«В тропаре святителю Николаю говорится, что он — „правило веры и образ кротости“. По-гречески правило — „κανονος“. В древности так назывался отвес, по которому строилось здание. Всё здание выстраивалось по этому канону. От него зависело, будет ли здание ровным и простоит ли много лет. Мы должны свою жизнь выстраивать, как по этому отвесу, по жизни святителя Николая: он никогда не проходил мимо страждущего, и печаль ближнего всегда терзала его как своя собственная».

По окончании литургии митрополит Митрофан возглавил праздничный крестный ход вокруг храма.

Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион поздравил горловчан с престольным днём их старейшего собора. В своём архипастырском слове он отметил, что святитель Николай Чудотворец для нас прежде всего — пример исполнения заповеди любви:

«Нет ни одного храма или дома, где бы не было иконы святителя и чудотворца Николая. Почему наш народ так любит его? Почему мы с таким уважением и трепетом относимся к нему? После Спасителя и Божией Матери мы обращаем свои молитвы к святителю Николаю Чудотворцу. Причина этого в любви, которую святитель проявлял при жизни и после своей кончины, и которая существует между ним и нами. Мы взаимно отвечаем ему своей любовью.

Вчера мы праздновали память святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Он всегда обращался к своим ученикам: „Чада! Имейте любовь между собою!“ Господь нам заповедовал о любви, говоря: „По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою“ (Ин. 13:35) и „возлюби ближнего твоего, как самого себя“ (Мф. 22:39). Учение нашей Церкви основано на любви к ближнему, любви к Богу, любви к Родине.

Почему сейчас идёт братоубийственная война? Потому что иссякла любовь. Если мы немного порассуждаем, мы увидим, что в довоенное время наш народ был разделён на слишком богатых и слишком бедных. Между нами уже не было связующего звена любви. Она иссякла. У нас появились люди, которых мы назвали «бомжи», которые ничего не имеют и никому не нужны.

Вы помните, что было чуть раньше, в советские времена? Я не говорю, что они были совершенными. Но как люди друг за друга стояли, как помогали друг другу! Если кто-то умер — вся улица, всё село помогали его похоронить. Свадьба, проводы в армию — то же самое. А сегодня? Только человек умер — как его уже похоронили, и в дом не занесли, не попрощались. Куда-то унесли — и всё. В дом к себе люди никого не пускают — потому что там мебель дорогая, или чтобы кто-то не увидел, что у них есть.

Всё, что творят сейчас, происходит потому, что иссякла между нами любовь. Каждая христианская семья основывается на любви. А сегодня — сколько отцов, матерей оставлены детьми, и сколько детей, которые никому не нужны!

Сегодня мы можем сказать: „Господи! Помилуй нас, потому что мы согрешили пред Тобою, мы потеряли самую дорогую ценность — добродетель любви“. Мы забыли написать письмо, мы забыли обратиться к матери, забыли проведать её, потому что нас поглотила суета мира сего. Мы заняты телефонами, компьютерами, автомобилями и думаем, что это нас спасёт. И то, что мы сегодня переживаем — это состояние иссякшей любви.

Житие святителя Николая Чудотворца говорит нам о том, что он делился последним. Зная о том, что отец готовит своих дочерей на бесчестную жизнь, он ночью подбросил этому отцу три узелка злата, чтобы спасти их.

Я желаю вам, дорогие горловчане, умножения любви, которая нам всем необходима для спасения нашей души! Если мы спасём душу, спасётся и наше тело. Будет и мир, будет и взаимопонимание.

Пусть молитвами святителя Николая Господь пошлёт Своё благословение и умиротворение нашему народу, а Матерь Божия покроет нас святым Своим омофором! Христос воскресе!»

Митрополит Митрофан поблагодарил митрополита Илариона за радость совместной молитвы и слова наставления, а также призвал христиан молиться святителю Николаю Чудотворцу о том, чтобы любовь вернулась в нашу жизнь:

«Святитель Николай сумел не словами, а делами рассказать о том, что такое любовь, и продолжает это делать и сегодня, помогая тем, кто к нему обращается. Мы все ему сегодня молимся, чтобы любовь, которая у нас оскудела, вернулась и согрела нашу жизнь, наполнила её смыслом».

Фото диакона Михаила Ильчука