03 октября 2022 г.

Епископ Паисий совершил литургию в храме Святого Духа города Славянска

Епископ Константиновский Паисий совершил литургию в храме Святого Духа города СлавянскаВ день памяти преподобного и благоверного князя Олега Брянского викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию в храме Святого Духа города Славянска. Ему сослужили благочинный Дружковского округа протоиерей Николай Мельничук, настоятель Троицкого собора Краматорска протоиерей Иоанн Устименко, настоятель Серафимовского храма Славянска протоиерей Валерий Лебедь, настоятель Свято-Духовского храма протоиерей Олег Хижняков и настоятель Александро-Невского храма в Рай-Александровке священник Михаил Гребинь.

По окончании литургии епископ Паисий обратился к собравшимся с архипастырским словом. Он напомнил о том, что только с Богом человек может стать счастливым:

«Душа бывает жива и может быть блаженной только тогда, когда она пребывает в тесной связи с Богом. Эта связь — участие в таинствах, в богослужении, молитва — разговор с Богом, не просто когда мы перелистываем страницы молитвослова, но когда мы от всей души Его благодарим».

Владыка также поздравил настоятеля прихода протоиерея Олега Хижнякова с днём тезоименитства.

Фото Георгия Дудника и Никиты Хижнякова

Святой благоверный князь Брянский Олег Романович жил в XIII веке — время монголо-татарского нашествия на Русь. Он был внуком князя-мученика Михаила Черниговского, убитого в Золотой Орде за отказ поклониться идолам. С юных лет Олег сопровождал отца — Брянского князя Романа — в походах против завоевателей литовцев. Он был равнодушен к богатству и славе и вместе с тем очень глубоко и искренне верил в Бога. На собственные средства князь построил монастырь. Вступив на княжеский престол, Олег правил недолго. Передав дела брату, он удалился в основанный им Петропавловский Брянский монастырь, где жил до самой своей смерти. Мощи святого князя почивают в этой обители.

Мы оправдаемся не сами собой, но верой.