01 июня 2022 г.

Викарии епархии совершили литургию в день отдания праздника Пасхи

В день отдания праздника Пасхи, предпразднство Вознесения Господня, епископ Добропольский Спиридон, викарий Горловской епархии, совершил Божественную литургию пасхальным чином в главном храме Сергиевского женского монастыря села Сергеевка Славянского района. Ему сослужил клирик монастыря протоиерей Игорь Степанченко.

Богослужебные песнопения исполнял хор обители под управлением настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Мельниковой).

За литургией была вознесена молитва о мире.

По окончании богослужения владыка возглавил крестный ход, после которого обратился ко всем молящимся с проповедью, в которой ещё раз поздравил всех с праздником Пасхи и указал на истинное значение слов о Воскресении Христовом :

«Святое Евангелие и чтения из Деяний святых апостолов на протяжении всех праздничных дней напоминали нам о том, что связано с земным подвигом сына Божьего. Ещё мы услышали, как Его ученики просветили весь мир словами о Воскресшем Христе — это настолько сильные слова, что даже в наше время пасхальные дни несут в себе великую радость, потому что Воскресение Христово — это надежда на всеобщее воскресение и будущую блаженную, вечную жизнь».

Фото Владислава Денисова

В этот же день викарий Горловской епархии епископ Константиновский Паисий совершил Божественную литургию пасхальным чином в Александро-Невском кафедральном соборе города Славянска. Ему сослужили настоятель Знаменского храма посёлка Черкасское Краматорского района протоиерей Сергий Кузьменко и клирики соборного храма.

По окончании богослужения с проповедью к прихожанам обратился священник Артемий Весёлый. Он поздравил всех с этим светлым праздником и отметил, что нам нужно как можно дольше стараться сохранить в своей душе чувство пасхальной радости.

Фото Серафима Пирожкова

Отдание Пасхи — последний из праздничных пасхальных дней. В последний раз в храмах звучат пасхальные песнопения, а христиане приветствуют друг друга заветными и радостными для сердца словами: «Христос воскресе!»

Праздник Пасхи продолжается сорок дней — вплоть до дня Вознесения Господня. В последний из них совершается отдание праздника («отдание» — калька с греческого слова απόδοσης «отдача, возвращение»). Мы как бы возвращаемся из духовного путешествия в светлый период, проникнутый радостью Воскресения Христова. Но пасхальная радость христиан не заканчивается с окончанием этого периода. Она наполняет жизнь и освещает путь весь предстоящий год — до следующей Пасхи.

Мы оправдаемся не сами собой, но верой.