08 октября 2020 г.

100 килограмм помощи передали пострадавшим луганчанам прихожане Николаевского храма в Александровском районе

Николаевский храм в селе Петровка ВтораяПрихожане Николаевского храма села Петровка Вторая Александровского благочиния оказали благотворительную помощь людям, пострадавшим в результате пожаров в Луганской области. Настоятель церкви протоиерей Алексий Попов связался с благотворительным фондом «Восток SOS» и подробно узнал, в чём нуждаются лишившиеся крова люди.

Оказалось, как только случилась трагедия, жители Украины тут же откликнулись и передали очень много тёплых вещей. Однако по-прежнему пострадавшим нужны продукты питания и медикаменты. Их и собрали жители Петровки Второй, а также соседних сёл Никольское и Зелёный Брод, которые посещают Николаевский храм. На просьбу священника откликнулось большое количество неравнодушных людей, а собранной помощи оказалось 100 килограмм.

Протоиерей Алексий Попов благодарит всех, кто откликнулся на его призыв:

«Недавно посмотрел новости — как сильно пострадали жители Луганской области от пожаров. Бабушка сидит на лавочке: забор и лавочка — вот всё, что у неё осталось… Возникла мысль помочь им.

Помощь пострадавшим на ЛуганщинеСвязались с координатором „Восток SOS“, чтобы узнать, в чём есть необходимость. Там ответили: одежды, вещей не надо — её уже много привезли. Люди откликаются на чужое горе. Но по-прежнему есть необходимость в продуктах и медикаментах.

После воскресной Божественной литургии я вышел и предложил прихожанам поучаствовать в сборе помощи. Я даже не ожидал, что мы сможем столько собрать: когда отправляли почтой, оказалось — 100 килограмм!

Сегодня из-за карантина в храм ходит от силы человек десять. Да и село постепенно вымирает: нет работы, молодёжь оканчивает школу и уезжает в города — Краматорск и Харьков. Всё больше пустых домов. По документам в пяти сёлах нашего сельсовета числится 555 человек, но по факту не наберётся и четырёхсот. В одном селе вообще остался последний житель. В основном здесь живут старики. Раньше наш колхоз был богатым, была работа — и в селе было много жителей.

Однако новость о сборе помощи быстро разошлась по нашему селу и соседним — откликнулись даже из Никольского, Зелёного Брода, расположенных в десяти километрах от нас. Помощь начали привозить в тот же день. Я был удивлён, сколько хороших людей в наше, такое тяжёлое, время, способных отозваться на чужое горе! От этого у меня на душе радостно стало».

Коробка с медикаментами, а также чай, крупы, макароны, другие продукты, средства гигиены уже отправлены пострадавшим луганчанам.

Открытие мемориальной доскиХрам в честь святителя Николая Чудотворца в Петровке Второй был открыт в 2000 году в переданном общине приспособленном здании. В 1937 году здесь размещалась больница, во время оккупации Донбасса — военный полевой госпиталь. После войны в здании разместилась школа, а затем интернат. Последним в помещении располагался фельдшерский пункт. Затем старое здание, требующее ремонта, решено было передать православной общине. В одной части помещения обустроили храм, в другой — дом священника.

До 2010 года на приходе действовала воскресная школа, которая насчитывала 25 детей. Однако который год подряд уже набора нет: в 2020 году общеобразовательную школу посещает всего 100 детей, по пять-десять учащихся в каждом классе, а детский сад — 15 детей.

Война на Донбассе не коснулась Петровки Второй, но, тем не менее, село вымирает. Немногие оставшиеся в нём жители — в основном, пенсионеры. Молодёжь уезжает в города, где есть работа. Детей в местной школе с каждым годом всё меньше.

Несмотря на это, настоятель храма протоиерей Алексий Попов надеется, что у села есть будущее, и собирает сведения о его истории для потомков. Священник посылает запросы в архивы и по крупицам восстанавливает данные о прежнем храме, бывшем здесь до революции, и жившей в соседней Знаменовке баронессе — исповеднице Наталье Модестовне Фредерикс, канонизированной Русской Православной Церковью Заграницей. В честь неё на храме установили мемориальную доску. Собранные фотографии, письма и другие исторические документы священник планирует передать в школьный краеведческий музей. А пока рассказывает об истории Петровки Второй, соседней Знаменовки и баронессе молодёжи, которая приезжает на экскурсии, и публикует статьи.